О пожарах на Хомутовском и Самарском элеваторах

В орловском поселке добровольцы помогли потушить горящую сушилку  на АО "Хомутовский элеватор" . Возгорание случилось в райцентре Хомутово, днем среды 25 октября.

Сигнал о пожаре на территории элеватора в поселке поступил спасателям в начале второго часа дня. На место прибыли пожарные: в это время наблюдалось задымление в шахте сушилки, которая была заполнена тридцатью тоннами подсолнечных семечек. Два ствола были поданы на тушение, сушилку пролили. В итоге с пожаром справились, в этом спасателям помогли добровольцы из пожарной команды «Элеватор». Однако урожай пострадал.

- Причину пожара и размер материального ущерба устанавливаются экспертами, в происшествии никто не пострадал, - сообщили «КП» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

 

В Самаре произошёл пожар в элеваторе на Хлебной площади

597

Пожар в историческом здании потушили оперативно прибывшие пожарные

В понедельник, 23 октября, примерно в 18:00, в Самаре, на Хлебной площади произошёл пожар в здании старинного элеватора, построенного в 1916 году.

По словам очевидцев, элеватор горел с левой стороны, где ведется стройка Фрунзенского моста.

Пламя потушили оперативно прибывшие пожарные из расположенной неподалёку пожарной части.

О причинах возникновения пожара и ущербе ничего не сообщается.

Здание, построенное больше ста лет назад, используется до сих пор.

«Огонь разгорелся вечером, но тут же подоспели огнеборцы, у которых рядом находится пожарная часть» — рассказал местный житель Александр Воробьев.

Здание элеватора является объектом культурного наследия регионального значения. Здание до сих пор используется. Это первый и один из крупнейших в России и Европе экспериментальный элеватор в стиле промышленного рационального модерна. В царской России он занимал второе место по значимости в стране.

Есть информация, что загорелся не сам элеватор, а неэксплуатируемое подсобное помещение, а точнее остатки масла, используемого для растопки семян. Сотрудники завода сами потушили огонь еще до прибытия пожарных. В результате случившегося никто не пострадал. 

 

Источник: aif.ru 63.ru. kp.ru