Про пожары на элеваторах и на крыше Минсельхоза

 

Пожар на Дубиновском ХПП

624

Возгорание на хлебоприемном предприятии ОАО "Дубиновское ХПП" (одном из крупнейших в области) произошло днем 22 января. С огнем боролись более 12 часов. К тушению было привлечено более 40 спасателей. На месте работали эксперты. Им предстоит выяснить причину пожара.

Сообщение о возгорании на пульт дежурного МЧС поступило 22 января, в 15:44. И только 23 января, в 11 часов утра, в ведомстве сообщили о полной ликвидации пожара.

ЧП на хлебоприёмном предприятии, которое располагается по адресу: Кувандыкский городской округ, ст. Дубиновка, ул. Рабочая, устраняли 41 сотрудник МЧС и 17 единиц техники.

Как рассказали очевидцы, возгорание началось с сушилки и стало быстро распространяться.

К счастью, обошлось без пострадавших. В огне сильно повредилось технологическое оборудование, зерновое сушильное сооружение на площади 315,8 кв м. Там практически полностью уничтожены запасы семян подсолнечника.

Огнем повреждено технологическое оборудование, зерновое сушильное сооружение и семена подсолнечника на общей площади 315,8 кв м.

Специалисты МЧС сообщили о полной ликвидации пожара на элеваторе в Кувандыкском районе Оренбургской области. Пожарные боролись с огнем более 19 часов.

Огонь повредил технологическое оборудование, зерновое сушильное сооружение и семена подсолнечника.

Пострадавших нет. Причина пожара пока не названа. По факту инцидента проводится проверка.

- К ликвидации последствий всего привлечено 41 человек и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 22 человека и 8 единиц техники, - говорится в сообщении регионального управления.

Дубиновское хлебоприемное предприятие входит в число крупнейших в Оренбургской области.

О причинах возгорания на зерносушилках

 

Пожар  на предприятии  по хранению и переработке зерна ГУСП Совхоз «Рощинский»

16 января 2018 года произошел пожар в здании склада на территории элеватора ГУСП совхоз «Рощинский» по адресу ул. Элеваторная, 43, г. Стерлитамак. Причина пожара – устанавливается, проводится проверка.

 

Пожар на Самарском элеваторе

Самарцы накануне наблюдали густой дым над исторической частью города. Причина - крупный пожар на элеваторе (ООО "международная сетевая коллаборация молодежных общин и центр современного искусства элеватор"), расположенном рядом с Хлебной площадью.  По данным пресс-службы областного управления МЧС, на площади пятьдесят квадратных метров горела сушилка.  17 января в 15:33 произошло загорание зерносушилки элеватора по адресу: Самара, Самарский район, Хлебная площадь, 4/6.

Пожару был присвоен повышенный ранг вызова «1-БИС». Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Оперативными и слаженными действиями пожарно-спасательных подразделений в 15:45 распространение огня остановлено. В 16:10 пожар был полностью ликвидирован.  Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано

Для ликвидации пожара привлекались 73 человека, 21 единица техники, в том числе от МЧС России 61 человек, 17 единиц техники

 

 Последствия  взрыва на портовом терминале в Аргентине

В республике Аргентина нашли одного погибшего и около 20 раненых человек от взрыва на зерновом предприятии компании COFCO International в порту Пуэрто Хенерель Сан Мартин, сообщает La Nacion.

Инцидент произошел в четверг после 15 часов дня по местному времени (девяти часов вечера по московскому) в терминале по выгрузке зерновых. По мнению специалистов, причиной могло стать детонирование скопившейся зерновой пыли. Сейчас эта версия проверяется.

Работа терминала уже прекращена до выяснения причин и проведения необходимых технических работ. Представители местных профсоюзов угрожают начать забастовку и потребовать улучшить уровень безопасности в портах.

По мнению местных экспортеров, из-за случившегося могут на неопределенный срок прекратиться поставки пшеницы и других зерновых, а также масличных культур. Это приведет к многомиллионному ущербу - терминал, где случился взрыв, является одним из самых крупных в стране. На сегодня он обеспечивает более 80 процентов от всего экспорта местной сельхозпродукции, суточная мощность приемки составляет 27 тысяч тонн.

 

Пожарные потушили пожар на крыше Минсельхоза

В декабре, сотрудники МЧС ликвидировали возгорание на крыше главного здания Минсельхоза в Орликовом переулке, передает RNS со ссылкой на пресс-службу министерства.

Пожар возник около 10:30 мск. Площадь возгорания составила пять квадратных метров. Из здания было эвакуировано около сотни человек.

Причиной ЧП стало неосторожное обращение с оборудованием при проведении сварочных работ на крыше.

 

Источники: ГУ МЧС России по Оренбургской области, rosng.ru,  пресс-служба МЧС Самара, Минсельхоз, МЧС России по РБ