Китай снял запрет на ввоз российской пшеницы

 

Власти Китая сняли карантинный запрет на ввоз пшеницы из шести российских регионов. Соответствующее решение приняло Главное государственное управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая (GAQSIQ), оно опубликовано на официальном сайте ведомства.

В Китай было запрещено ввозить пшеницу из Челябинской, Новосибирской, Омской, Амурской областей; Красноярского и Алтайского краев. Карантин на ввоз зерна был введен из-за заражения индийской и карликовой головней.

В постановлении ведомства указывается, что Россия должна принять все необходимые меры для предотвращения поставок зараженного зерна в Китай. «По просьбе Китая Россия должна предоставлять в Китай все необходимые результаты мониторинга и информацию о мерах предотвращения и контроля. Россия должна принять все меры для снижения риска для попадания вредоносных микроорганизмов в Китай с импортируемой   пшеницей», — говорится в документе. Поставляемая пшеница из шести регионов не может смешиваться с зерном из других регионов. Кроме того, в Китае она должна сразу направляться на переработку, ее продажа в качестве посевного материала запрещена.

Запрет на ввоз российской пшеницы был введен в Китае в 1997 году из-за обнаружения индийской и карликовой головни. Партии пшеницы, зараженные этими заболеваниями, становятся непригодным для хозяйственного использования. После продолжительных переговоров протокол о возобновлении импорта пшеницы был подписан в 2015 году. Однако и тогда КНР допустила ввоз пшеницы только из сибирских регионов — Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей.

По итогам 2017 года крупнейшим покупателем российского продовольствия стал Египет, который обогнал по этому показателю Китай. В эту ближневосточную страну было поставлено продуктов на $1,739 млрд, основным предметом экспорта стала пшеница. Китай закупил продовольственные товары на $1,717 млрд.

 

Источник: rbc.ru