В Курской области трое рабочих отравились ядовитым газом

 

16 августа жуткая трагедия унесла сразу три жизни на агропредприятии в селе Быково Горшеченского района. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда...»).

Как рассказал Максим Рассамакин, старший помощник руководителя регионального следственного управления, трое рабочих получили задание почистить в складе зерноочистительную яму. Ее чистили за три дня до этого, но из-за дождей на дне бетонного колодца глубиной 4 метра скопилась вода с отходами зерна.

Спускавшийся первым 53-летний рабочий потерял сознание и упал на дно. С его 54-летним и 36-летним напарниками произошло то же самое. Начальник участка, увидев, что мужчины упали в яму, попытался им помочь. При спуске он почувствовал резкий запах, однако его успели вытащить наверх другие рабочие, оказавшиеся неподалеку.

К месту ЧП вызвали спасателей, медиков и сотрудников полиции. Сотрудники МЧС в кислородных масках извлекли из ямы тела рабочих. Позднее выяснилось, что они погибли от ядовитого газа. Взяты пробы воздуха в колодце, с которыми работают эксперты. Еще один пострадавший находится в больнице с диагнозом «отравление».

 

Источник: dddkursk.ru