На Конышевском элеваторе произошло ЧП

 

 В Курской области возбуждено уголовное дело по факту получения тяжёлой травмы головы на производстве. Пострадавший – 27-летний мужчина проводил малярно-красочные работы. В Конышевском районе Курской области возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью рабочего по неосторожности из-за нарушений правил техники безопасности. Как сообщил  старший помощник руководителя регионального следственного управления СК РФ Максим Рассамакин, ЧП произошло еще летом.

 По версии следствия, утром 6 июля двое рабочих ООО «Хлебопекарное предприятие Конышевский элеватор» выполняли на территории малярно-покрасочные работы с использованием компрессора со шлангами. При этом один из них осуществлял побелку, а другой следил за давлением подаваемого компрессором воздуха. Сорвавшаяся крышка заливной горловины ресивера попала 27-летнему парню в голову. Рабочий выжил, но получил тяжкий вред здоровью.

Как считает следствие, это случилось в результате нарушения правил безопасности при выполнении указанных работ должностными лицами предприятия, на которых лежит обязанность по их соблюдению.

Льговским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Курской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и виновных должностных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Источник: kursktv.ru