Энтомофаги как метод борьбы с вредителями

В Адыгее строительство первой в России биофабрики по массовому разведению энтомофагов подходит к завершению. В мае российская компания планирует выпустить первую партию энтомофагов энтомофагов - клещей-хищников

На смену инсектицидам приходят насекомые способные с успехом заменить токсичные вещества. Например метод использования трихограмм, уничтожающих яйца других насекомых путем откладывания в них личинок, давно и с большим успехом используется во всем мире для борьбы яблонной плодожоркой, листовертками, совками и прочими вредителями

Первая в России биофабрика по разведению энтомофагов – «полезных насекомых», которые используются для борьбы с сельхозвредителями, приступила в Адыгее к работе

Уже выпущена первая партия насекомых для теплиц, сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.
 
«Направление работы компании «Бионоватик» - агробиотехнологии. Сейчас фабрика уже завершила строительство и обустройство территории предприятия и приступила к разведению двух видов хищных клещей, которые уничтожают опасных вредителей на овощных культурах», - рассказали в аграрном ведомстве.
 
По словам директора департамента развития компании Руслана Шафикова, то, что удалось сделать, - только начало. Уже в этом году производство полезных насекомых вырастет до 6-7 видов. Будут расширены – почти в полтора раза – и производственные площади.

По его словам, органическое земледелие становится сегодня все более востребованным – этот метод позволяет аграриям получать стабильные урожаи при минимальных затратах. Выгодно это и для потребителей, которые получают экологически чистый продукт, выращенный без применения пестицидов.

По оценкам Минсельхоза, этот биологический вид защиты сельхозкультур в ближайшие три года получит широкое распространение на территории Адыгеи – как в тепличных комплексах, так и в садах.  
 
Фабрика «Бионоватик» работает в Теужежском районе Адыгеи. Объем инвестиций в проект составил порядка 40 млн. рублей. На 2,5 га запущены пять теплиц общей площадью три тысячи квадратных метров, функционирует здание производственного комплекса. Сейчас энтомофаги завозятся в России из Израиля, Великобритании, Голландии.

 

Источник: ЮГ.ру