Взятка связанная с расходованием бюджетных средств при дезинфекции

 

В Москве главу отдела по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятке.
1102 Московский глава отдела по борьбе с коррупцией Александр Басов, по предварительным данным, требовал деньги за остановку проверок, связанных с расходованием бюджетных средств при проведении дезинфекции в городе. Telegram-канал уточнял, что 43-летний полковник просил средства у предпринимателя Михаила Пикельного, который руководит государственным Московским городским центром дезинфекции. На сайте организации сказано, что Пикельный является заместителем руководителя по общим вопросам.

Пресненский районный суд Москвы арестовал главу отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления внутренних дел по Северо-Восточному административному округу Москвы Александра Басова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Басова меру пресечения в виде заключения под стражу до 3 октября 2022 года», — сообщили в пресс-службе.

1103

Басова задержали 3 августа, передавали ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах и Telegram-канал Baza. По их информации, полицейского поймали с поличным при попытке получить взятку в 5 млн руб.

Московское управление МВД начало проверку по факту произошедшего. В пресс-службе ведомства сообщили ТАСС, что Басова уволят из органов и привлекут к ответственности, если его вина подтвердится.

На сайте столичного управления внутренних дел по СВАО указано, что обязанности главы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции исполняет подполковник полиции Алексей Гурбич.

В начале августа правоохранители задержали с поличным его подчиненного при получении денег, предназначенных для Басова. Сотрудник полиции решил сотрудничать с ФСБ и передал полученную им взятку начальнику. Руководителя ОБЭП по СВАО задержали в его служебном кабинете.

 

Источник: РБК