Мощный взрыв в крупном порту на западе Турции

 

1133

Мощный взрыв прогремел в районе крупного турецкого порта Дериндже, сообщает агентство IHA. Гавань расположена в западной части республики на берегу Мраморного моря.

По данным журналистов, к месту происшествия выехали сотрудники экстренных служб, в частности, медики. Причины инцидента пока не сообщаются, однако, судя по кадрам из порта, взрыв произошел у крупных резервуаров. Информации о пострадавших нет.

Ранее также сообщалось о мощном взрыве на одной из главных автомагистралей Йоханнесбурга. Судя по видео с места событий, взрывной волной подкинуло несколько автомобилей, в том числе два крупных минивэна. В результате взрыва один человек погиб, еще 40 пострадали.

Изначально предполагалось, что причиной взрыва стала утечка газа в газопроводе. Однако представители южноафриканской нефтегазовой компании Egoli Gas опровергли эти сообщения после тщательной проверки магистрали. В компании отметили, что газопроводы работают при крайне низком уровне давления, поэтому риск взрыва оценивается как низкий.

В турецком порту Дериндже прогремел взрыв. По официальной версии, сдетонировала зерновая пыль. В результате из 16 расположенных на побережье элеваторов оказались поврежденными 13. В целом неприятное, но вполне возможное происшествие. Однако иногда интригует не столько само событие, сколько предшествовавшие ему обстоятельства.

Кто грузил на суда взрывчатку

Зерновая пыль, накапливаясь в замкнутом пространстве элеваторов, действительно опасна. Эксперты утверждают, что взаимодействие зерновой или мучной пыли с красителями, сахаром, серой может приводить к детонации. Иными словами, вызвать нечто похожее на самый настоящий объемный взрыв. Но, как говорится, есть определенные нюансы.

Мы же помним, как совсем недавно турецкое судно, направлявшееся через Керченский пролив в Ростов-на-Дону, было завернуто. В трюме обнаружили специально оборудованное помещение со следами... взрывчатки. Выяснилось, что прежде на этом корабле ходила целиком украинская команда. Вскоре в трюме еще одного сухогруза опять были найдены следы то ли гексогена, то ли иной сильной взрывчатки. А ведь турецкие власти осуществляли формальный контроль за такими кораблями.

Понятно, что подобные «открытия» не способствовали дополнительной решимости Москвы продолжать зерновую сделку. Тем более в ее нынешнем дискриминационном по отношению к России формате. Но ведь взрывчатка эта где-то хранилась, где-то загружалась перед тем, как быть доставленной, видимо, в Одессу или порт Южный. И ее явно не могли перегружать в открытом море с корабля на корабль. Самоубийц среди матросов не наблюдается.

Детонация зерновой пыли действительно могла привести к повреждению и разрушению 13 из 16 элеваторов в порту Дериндже на западе Турции. Об этом Life рассказала доцент кафедры ботаники и прикладной биологии факультета естественных наук Госуниверситета просвещения, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Алексеева.

Она подтвердила, что детонация зерновой пыли является опасным явлением. В России за год фиксируется от одного до трех подобных случаев, но гораздо меньшего масштаба, чем 7 августа в Турции.

«Детонация зерновой пыли встречается на элеваторах, мукомольных заводах, заводах по производству комбикормов, складах комбикормового сырья», — отметила Алексеева.

При этом зачастую разрушаются не только конструкции предприятия, но и возможна гибель людей. Что касается причины взрыва, то к нему могло привести нарушение эксплуатации или неисправность оборудования, добавила она. Напомним, 7 августа взрыв в турецком порту Дериндже на Мраморном море повредил 13 из 16 элеваторов. Травмы получили 13 человек, двое из которых оказались в тяжелом состоянии. Власти назвали причиной взрыва детонацию зерновой пыли во время загрузки судна зерном.

 

Источник: news.ru