Потравили и отравились…

1134

Фосфин – бесцветный газ, выделяемый фосфидами алюминия или магния. Он быстро рассеивается, почти не оседает на поверхностях и оказывает сильный токсический эффект на насекомых. Однако препарат токсичен не только для насекомых, участились случаи отравления фосфином людей. К симптомам отравления человека фосфином в небольших дозах относятся слабость, головные боли и головокружения, тахикардия, затрудненное дыхание. В тяжелых случаях отравление приводит к коме и летальному исходу. Опасен фосфин и тем, что в высокой концентрации он может легко самовоспламениться, и тогда произойдет сильный взрыв.

Сегодня на рынке остро стоит проблема нелегальной продажи этого опасного вещества жителям сел и городов, не знающим об опасности и правилах применения данного препарата. Мы поговорили с Юрием Рассеевым, экспертом в области дезинсекции (г. Краснодар), о том, как действует фосфин, почему его до сих пор свободно можно приобрести, и как определить, соответствует ли препарат нормам безопасности.

Расскажите, что такое фосфин? Как проявляется его вредное воздействие?

– Фосфид алюминия и фосфид магния широко используются в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки зерна от насекомых. Фосфин, который выделяется при использовании, является газом первого класса опасности. Если концентрация этого вещества будет высокой, то человек может умереть от его воздействия. Поэтому применением фосфидов обязательно должны заниматься специально обученные люди, что прописано в инструкции и в допуске к этому препарату.

В Краснодаре и других южных городах сейчас существует большая проблема. Из-за того, что существует много агрохозяйств, использующих фосфин, на потребительском рынке препарат можно приобрести с легкостью. И простой обыватель иногда покупает этот препарат, просто не зная, что он из себя представляет.

Однажды мы приехали обрабатывать от насекомых помещение в многоквартирном доме и обнаружили у клиента банку фосфина. На вопрос, где он взял это, тот ответил, что купил через интернет для травли тараканов. Кто-то из знакомых ему аграриев посоветовал ему хороший препарат, и горожанин, не думая, купил его. Он не вник в состав препарата и даже не понял, что имеет дело с веществом первого класса опасности. Дом многоквартирный, в пять этажей, так что можно было потравить не только тараканов, но и всех людей, проживающих в той многоэтажке. Таким образом, из-за неосведомленности дело обернулось чуть ли не трагедией.

Визуально фосфиды выглядят, как таблетки. И, кажется, ничего страшного нет в том, чтобы открыть банку, достать одну таблетку. Она не взорвется в руке, не вызовет сразу отравление, человек не начнет в этот же миг задыхаться – словом, ничего не случится. Но при открытии банки начинает выделяться газ, который при определенной концентрации может убить.

Самый свежий трагический пример. На днях СМИ сообщили о том, что в станице Новолеушковской Краснодарского края грудной ребенок умер после того, как отец разложил в помещении таблетки некоего фумиганта. Семья легла спать, а утром все почувствовали себя плохо. Скорую ребёнку вызвали только в обед. В больнице ребенок провёл сутки, и 4 сентября он умер. Следственный комитет возбудил уголовное дело по данному факту.

Фосфин пахнет как чеснок или карбид, он не имеет резкого запаха. Если помещение проветриваемое, можно отделаться легким отравлением: смертельную дозу вы не получите. Опасен газ в закрытом помещении: если там накопится предельно опасная дозировка яда, то может быть летальный исход. Я не медицинский специалист, но знаю, что когда происходит сильное отравление фосфином, нужен укол адреналина в сердце, больше ничего не спасет. Если доза внушительная, то человек может не доехать до медицинского учреждения.

Вы упоминали о том, что фосфин легко купить. Но в некоторых интернет-магазинах продавцы гарантируют его применение без ущерба для здоровья. На сайтах пишут, что при определенных условиях его можно сделать безопасным. Такое возможно или это просто ход для привлечения покупателей?

– Обработки фосфином разрешено проводить только специально обученным людям, ведь он к тому же еще и взрывоопасный, воспламеняющийся. Если он вступит в определенную химическую реакцию, то может произойти взрыв. Такие случаи уже были неоднократно, когда взрывались элеваторы при несоблюдении техники безопасности. Или работник сельхозпредприятия, видя эффективность обработки зерна препаратом, берет его домой. Он думает: «Отличное средство, а у меня дома как раз тараканы». Он приносит фосфин домой, раскладывает его там и уходит на работу, а когда приходит – вместе с тараканами погибла и семья.

Здесь особенно хочется обратиться к тем, кто занимается фумигацией зерна. Если ваше предприятие делает фумигацию, отправьте вашего человека, занимающегося обработкой зерна, на обучение. Дайте соответствующее образование своему сотруднику. Я сталкивался с тем, что небольшие компании занимаются фумигацией своими силами, но так делать нельзя. Потратьте некоторое количество своих денег на профильное обучение сотрудников для того, чтобы они умели пользоваться этим препаратом, и чтобы не случилось трагедии.

Возвращаясь к теме продажи препаратов. Те, кто продают фосфин, явно идут на правонарушение, сбывая препарат в розницу обычному человеку. Здесь хочется сделать призыв ко всем продавцам: не продавайте фосфин необразованным и некомпетентным людям. У нас много людей, не разбирающихся в этой области, поэтому таких сделок надо избегать. Мы не должны допускать, чтобы на рынок выходил этот препарат. Проблема действительно есть, ведь некоторые продают фосфин даже на «Авито», а некоторые продают его через знакомых, то есть, он присутствует на «черном» рынке. Его продают нелегально и за наличные, и обычно он выходит на рынок через структуру, которая непосредственно работает в сельскохозяйственной отрасли. Многие хотят обрабатывать свои дома сами, например, от короеда, не задумываясь о последствиях. Визуально кажется, что все просто, и что они справятся, но это не так.

Как можно убрать фосфин из свободного доступа? Есть ли аналоги вместо него? Сейчас открываешь поисковик в интернете, задаешь в строку поиска «фосфин» и видим предложения и цены. Обычному человеку купить его очень просто.

– Очень много продаж фосфина происходит через «Авито». Им стоило бы обратить на это внимание, сделать модерацию и заблокировать данные объявления. Официальный контроль за оборотом таких препаратов существует, но продукция все равно просачивается на рынок. Один из вариантов предупреждения – простое информирование населения. У нас были случаи, когда мы взаимодействовали с клиентом, который уже собрался покупать фосфин, рассказывали, что находится внутри банки. Нужно просто отбить желание его использовать. Есть средства, которые доступны для обывателя для обработки от тех же насекомых. Это препараты четвертого класса опасности, которые продаются в специальных магазинах, и с ними можно достичь необходимого эффекта.

Есть ли ответственность за незаконную продажу таких препаратов?

— Если бы это были наркотики, то сразу бы вмешалась полиция. А в случае с фосфином полиция подключается, когда происходит отравление, и умирают люди. Находят виновных, пути сбыта препарата и регулируют проблему. Недавно в России заработала ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн», которая отслеживает нахождение фосфина, контролирует продажу этого препарата. И она, правда, имеет полезное действие. Если бы этой системы не было, на рынке фосфина было бы значительно больше. Но, в любом случае, проблема остается. Фосфин похож на огнестрельное оружие: оно запрещено, но, если постараться, то можно найти на черном рынке и приобрести.

Также некоторые распространители прибегают к тому, что называют препарат не фосфином, а, например, средством от кротов, или же просто умалчивают в составе о его содержании. Это можно проверить по штрих-коду. Если магазин нарушит в этом плане закон, к нему будут предъявлены определенные санкции, например, штрафы. Ответственность, конечно, могут понести и сельхозпредприятия, и их сотрудники за нарушение правил обращения с опасными химикатами.

По каким признакам покупатель может определить, что ему продали фосфин вместо другого, менее опасного средства?

– Чтобы определить, что вам продали, нужно внимательно взглянуть на этикетку. Очень много контрафакта продается на рынке, и все довольно просто: нужно запросить официальные документы. Если препарат официально зарегистрирован, имеет сертификат и индикатор соответствия – его можно использовать. Еще он должен пройти проверку Роспотребнадзора – они берут препарат на экспертизу, анализ и выдают производителю сертификат на соответствие. Когда препарат расфасовывают кустарным способом, никаких документов там не предоставят, либо они будут не подтверждены. Также могут предоставлять декларацию на совсем другой препарат. Например, одним из самых подделываемых препаратов является инсектицид «Актара», популярный среди тех, кто обрабатывает свои огороды. Я общался с представителем производителя и он привел простой пример. Им поступила жалоба на препарат с другого региона – с Екатеринбурга и еще одной области – позвонили на горячую линию, назвали код товара. Производитель сразу отвечает, что этот товар является подделкой. Каждый препарат имеет маркировку в виде штрих-кода, который показывает партию, и где она была отгружена. У данного товара она не была отгружена вообще. Они запросили магазин, в котором препарат был закуплен, и заявили в полицию на собственников за торговлю контрафактом. Поэтому будьте внимательны, когда покупаете препараты. Проверяйте, есть ли они действительно на рынке, оформлены ли они. Если коротко, то обязательно нужно проверить препарат на легальность.

 

Источник: agbz.ru