Превратили дом в камеру смерти

1135

Эксперт объяснил убойное действие мышиного яда, который погубил 1,5-месячного ребенка на Кубани
Ядовитые таблетки, от паров которых умер 1,5-месячный ребенок на Кубани, можно использовать только в промышленных целях.

Страшная история произошла в начале сентября в станице Новолеушковской Павловского района. Глава семьи с грудным ребенком с благими намерениями разложил в доме яд для мышей, чтобы избавиться от грызунов. Надоедливые полевки мало того, что мешали спать и прогрызли дыры в углах – пешком ходили по комнатам, когда никого не было дома. Но родительская забота обернулась трагедией. От ядовитых паров погиб 1,5-месячный малыш.

«Вечером 2 сентября 28-летний глава семьи решил расправиться с грызунами. Он разместил в помещениях жилого дома таблетки фумиганта, яды которых относятся к первому классу опасности. Все члены семьи попали в больницу с отравлением. 4 сентября 1,5 месячный ребенок скончался», - сообщали в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Таблетки 20-летняя мать взяла у соседки, с которой раньше работала на элеваторе. Именно этим препаратом от грызунов и насекомых обрабатывали зернохранилища в промышленных масштабах. Для жилого помещения их применение недопустимо.

«Мужчина поместил таблетки внутрь стен на кухне, в коридоре и спальне. В каждой комнате по две капсулы, всего шесть таблеток. Концентрация паров яда в закрытом помещении с каждым часом приближалась к смертельной», - рассказал источник в правоохранительных органах.

Отраву глава семьи разложил в щели перед сном. Через 8 часов родители с малышом попали в больницу с сильнейшим отравлением. Взрослые оклемались, а ребенка спасти не удалось.

Эксперт объяснил убойное действие фосфина опасными свойствами конкретно этого препарата.

«Фосфины, которыми отравилась семья, пахнут, как чеснок или карбид. При открытии банки с таблетками они начинают выделять газ. Определенная концентрация способна, действительно, убить человека. Этот препарат используют для обработки зерна только на открытом воздухе в полях или элеваторах и в подготовленных помещениях, куда не допускают людей до 7 суток. Фумигацию проводят всегда специально обученные люди в защитных костюмах. Даже одной таблетки в закрытом помещении достаточно, чтобы за пару суток накопить опасную дозу веществ для здоровья человека. А при шести таблетках от неосведомленности взрослые превратили дом в камеру смерти», - пояснил краснодарский специалист по дезинфекции Юрий Рассеев.

Эксперт отметил, что сегодня на рынке остро стоит проблема нелегальной продажи фосфинов, и покупателям особо внимательно нужно обращать внимание на состав, особенно если это яды первого класса опасности.

Напомним, по факту гибели ребенка возбудили уголовное дело по статье «Смерть по неосторожности».

К сожалению это не единичный случай. После случившегося заведено уголовное дело. Следователи разберутся, кого конкретно нужно привлекать к ответственности. Ведомство проверяет и медиков, чтобы установить, своевременно ли была оказана помощь ребенку.



Источник: KUBAN.KP