На заслуженный отдых ушел Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ Саурин А.И.

 

На его должность назначена Швабаускене Юлия Александровна

 

Биография

Швабаускене Юлия Александровна
Руководитель Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Дата рождения: 06.04.1967 г.

Окончил (когда,что):
- 1989 г., Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

Специальность, ученая степень:
- Биология

Ведомственные награды и Почетные звания:
- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (2009г.)
- Почетная грамота Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (2010 г.)
- Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» (2014 г.)

Классный чин:
Государственный советник Российской Федерации 3 класса

 


Алексей Иванович Саурин
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
В современной чиновничьей табели о рангах это эквивалентно воинскому званию генерала армии.

Дата рождения: 24 февраля 1950 г.
Образование: высшее
Окончил (когда, что): в 1984 г. Саратовский сельскохозяйственный институт им. Вавилова.
Специальность по образованию, ученая степень, звание: лесное хозяйство, кандидат экономических наук.
Имеет  государственные награды
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени; медаль «За воинскую доблесть.
 

РАБОТА В ПРОШЛОМ
1965 - 1967 - Учащийся ГПТУ № 6, г. Балаково, Саратовская область
1967 - 1968 - Слесарь Балаковского комбината химического волокна, Саратовская область
1968 - 1970 - Служба в Советской Армии
1970 - 1975 - Помощник мастера Балаковского комбината химического волокна, Саратовская область
1975 - 1990 - Мастер, технический руководитель, начальник Балаковского сплавного участка «Волголесосплав», Саратовская область
1990 - 1993 - Директор МПП «Волжские зори», г. Балаково, Саратовская область
1993 - 1996 - Генеральный директор АО «Волжские зори», г. Балаково, Саратовская область
1997 - 2001 - Глава администрации г. Балаково и Балаковского района, Саратовская область
2001 - 2004 - Руководитель Департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва
2004 - 2015. - Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, г. Москва

 

 

Каким мы его запомнили.

Алексей Иванович запомнился всем чрезвычайно стильной тщательно подобранной одеждой и необычайно эффектным загаром.

По второму аспекту он нам интересен, как замруководителя Россельхознадзора. Посмотрите, в сельском хозяйстве сколько сменилось руководителей, а он с 2001 года работал в правительстве РФ.

Третий аспект — то, что Саурин зарекомендовал себя на сегодняшний день, как писатель. Он выпустил 29 книг. В том числе — романы, повести. На прошедшей встрече он сосредоточился на поэзии. Если сосредоточиться на оценке... Он мне подарил комплект книг, и я начал читать первую — „Облава“. Мне интересно это тем, что я сам участник таких событий и знаю о чем он пишет, и вижу его точку зрения, сравниваю ее со своей. До стихов я пока не дошел, но первое впечатление от услышанных — зрелые стихи. Они разноплановые: и про любовь, и про село, про Балаково, Родину. Хотя сам Саурин отметил, что его жанр — роман, повесть.

 

Обзор СМИ

25 мая 2001 арестован бывший мэр Балакова Алексей Саурин. Санкцию на арест подписал 24 мая областной прокурор. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, уголовное дело в отношении Саурина по статье 286 части второй УК РФ – превышение должностных полномочий было возбуждено 14 апреля. Следствие интересовали неясные моменты с расходованием бюджетных средств.

Арест стал вынужденной мерой, так как Саурин не являлся для дачи показаний к следователю, несмотря на повестки и устные телефонные приглашения, сообщили в прокуратуре. Дело бывшего мэра ведет отдел расследований по особо важным делам областной прокуратуры.

Сторонники арестованного экс-мэра, находившегося в последние полгода в оппозиции к губернатору Дмитрию Аяцкову, провели у здания областной прокуратуры митинг протеста.

 

В июне 2002 года на XII сессии республиканского парламента группа депутатов - а их было двадцать - обратилась с депутатским запросом к прокурору республики А.Волкову и в прокуратуру Западно-Сибирского округа. Они напомнили, что Глава республики М. Лапшин уже давал республиканской прокуратуре поручение разобраться по факту октябрьского (2002 г.) браконьерства при участии г-на Каймина, с использованием вертолета и с приглашением на бойню московского покровителя г-на Саурина.

 

Владимир Путин подписал указ за № 568 от 14 августа 2014 года о награждении Саурина Алексея Ивановича медалью ордена «За заслуги перед отечеством 1-й степени». Саурин в ранге заместителя руководителя фитосанитарной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору награжден «за достигнутые трудовые успехи, активную обшественную деятельность и многолетнюю плодотворную работу».

Орденом «За заслуги перед Отечеством» награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами, значительный вклад в дело защиты Отечества.

Награждение орденом «За заслуги перед Отечеством» производится последовательно: лица, представляемые к ордену 4-й степени, должны быть награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени. Напомним, экс-мэр Балакова Алексей Саурин, оказавшийся в столице в начале века после гонений на него тогдашнего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, по факту является самым высокопоставленным выходцем Балакова.

 

Из воспоминаний Алексея Ивановича

- В 2000 году я оказался в камере и попробовал перенести свои переживания на плоскость книги. Ничего не получилось, и я вернулся к этому через 5 лет. Написал первую книгу, но меня это не удовлетворило, потому что было много критики со стороны близких людей. Но из-за упорства я написал вторую книгу. Отзывы стали другие. И так пошло, – признался Саурин региональным СМИ.

- Ну такого обо мне понаписали! – начал свое интервью sutynews с досадой в голосе Алексей Иванович.

- Вы имеете в виду чтение депутатам заксобрания своих произведений?

- Не только. Вот эти слухи о моем возможном губернаторстве Саратовской области. Это что же получается? Радаева, по слухам, главой Россельхознадзора прочат, а меня – на его место? (Смеется – Авт.). Надо же додуматься до такого!

- То есть слухи о Вашем возможном губернаторстве не имеют под собой никакой почвы?

- Я бы не хотел вообще эту тему комментировать.

 

Последнее итоговое совещание под руководством заместителя Руководителя Россельхознадзора А.И. Саурина в городе Саратове

16 февраля 2015 года в конференц-зале ФГБУ «Саратовская МВЛ» под председательством Заместителя Руководителя Россельхознадзора Алексея Ивановича Саурина прошло итоговое совещание территориальных управлений Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областям.

В работе совещания приняли участие представители Саратовского, Оренбургского и Самарского референтных центров, а также Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Частов, заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев, председатель агропромышленного союза Саратовской области Александр Ратачков, представитель ФГУП «Республиканский фумигационный отряд» Василий Малахов, представители СМИ.

Участники совещания выступили с докладами по итогам работы за 2014 год: обсуждены результаты осуществления указанными территориальными управлениями контрольно-надзорной деятельности в области внутреннего государственного ветеринарного надзора и ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, государственного фитосанитарного карантинного контроля (надзора), государственного контроля (надзора) за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, государственного контроля за качеством и безопасностью семян сельскохозяйственных растений, государственного земельного надзора.

Вместе с тем, в ходе совещания освещены проблемные вопросы, возникающие при осуществлении контрольно-надзорной деятельности управлений, а также рассмотрены пути их решения.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области представляли руководитель Управления Александр Николаевич Федонин и его заместитель Николай Алексеевич Давыдов. В ходе совещания Н.А. Давыдов доложил об итогах деятельности Управления в сфере ветеринарного надзора за 2014 год. А.И. Саурин, заслушав доклад, положительно оценил показатели работы Управления в данном направлении.

Подводя итоги совещания, заместитель Руководителя Россельхознадзора Алексей Иванович Саурин перед территориальными управлениями Россельхознадзора поставил задачи и целевые ориентиры на 2015 год. Он отметил, что необходимо усилить работу по выявлению нарушений в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора и взысканию наложенных за них штрафов.

 

Источник:   Газета «Суть», publicsea.ru, lenaswan.livejournal.com , fsvps.ru,  compromatbalakovo.ru