В Артеме произошла трагедия после применения «Фумифаста»

 

Боролся за жизнь чуть меньше недели, но с последствиями страшной интоксикации так и не справился. В Артеме от отравления сильным химикатом умер двенадцатилетний мальчик. Новые детали и подробности инцидента удалось узнать нашей съемочной группе.

Случай, потрясший Артем, взбудоражил не только маленький городок, но и весь Приморский край. Попытка избавиться от тараканов при помощи сильнодействующего химиката стала причиной отравления семьи из четырех человек. Хронологию событий восстановили специально для нас сотрудники артемовской полиции.

Оксана Дырявина, руководитель пресс-службы ОМВД России по г. Артему: «19 января в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от врача скорой помощи. Медицинский работник рассказала, что в квартире по улице Норильская обнаружен труп пятилетнего ребенка без признаков насильственной смерти».

Химикат, сейчас уже доподлинно известно его название: «Фумифаст», используется в промышленных масштабах от насекомых, клещей и даже грызунов. При взаимодействии с воздухом средство выделяет фосфид алюминия. Ядовитые пары моментально расправляются с вредителями и при неправильном расчете дозировки смертельно опасны даже для человека. Происшествие вызвало общественный резонанс, прокомментировали ситуацию и местные власти.

Наталья Волкова, заместитель главы администрации Артемовского городского округа: «Мы постоянно проводим разъяснительную работу с жителями города о том, чтобы они не приобретали и не употребляли в быту какие-то средства, которые не сертифицированы. Но, к сожалению, к большому сожалению, мы всех уберечь и донести каждому, что этого делать нельзя мы просто не в силах».

Долгие поиски места работы отца отравившегося семейства уже вскоре привели к результату. К визиту нашего канала сотрудники и руководство крупной продовольственной компании отнеслись весьма настороженно. Но факт того, что житель Артема работал именно здесь, отрицать не стали.

Вечером 18 января грузчик бакалейного склада, именно им работал отец отравившейся семьи, из стен этой проходной вынес банку с «Фумифастом», чтобы избавиться от надоедливых тараканов. Смертельный удар принял первым пятилетний малыш, мужчина, его жена и двенадцатилетний сын были госпитализированы. Смерть второго ребенка наступила спустя неделю. К сожалению это не единичный случай.

Предприятие, на котором работал грузчиком глава семьи, по словам руководства, имеет безупречную репутацию. Дезинсекцию на складе проводят только специальные службы, об этом свидетельствуют документы, где зафиксированы результаты многочисленных проверок Роспотребнадзора и других контролирующих служб.

Илья Борисов, директор коммерческого отдела оптового склада: «В нашей организации «Фумифаст» не использовался по причине того, что мы крупная оптовая компания, которая занимается продуктами питания, поэтому использование химических средств, такого вещества, как «Фумифаст» просто по определению невозможно».

Как химикат оказался на территории продуктового склада — вопрос пока открытый. Ответ на него сейчас ищут следователи, но на отца отравившейся семьи уже завели уголовное дело за причинение смерти по неосторожности. Как бы то ни было, опасное средство продается открыто в специализированных магазинах. Особого внимания к нему в Приморье, как в истории с «Боярышником» в Иркутске, власти пока не проявляют. Должны ли быть подобные сильнодействующие средства в свободной продаже — выводы делать пока рано.

Страшная трагедия на Норильской, 8 разыгралась именно за этими дверями 19 января. Привычный многим образ забытого общежития: ободранные стены в подъезде, груды мусора на лестничной площадке. Антисанитарные условия — излюбленная среда для клопов и тараканов. С нашествием живучих насекомых борьба здесь идет не на жизнь, а на смерть. Обычные средства зачастую бессильны, а вызывать специальные службы не каждому по карману. Соседи считают, что «убойный» химикат глава семьи самоcтоятельно взял на работе, на складе местного пивзавода.

- Я прочитала в интернете, там написано, что квадратура — одна таблетка рассчитана на 30 квадратов, — а у них 12 их всего. Мы, конечно, все рассчитываем, безусловно, ответственно. Но мы — женщины, мужчины как-то к этому по-другому относятся все равно.

- Если б он одну таблетку сделал, сразу бы ушел всей семьей, протравилось бы, ничего страшного бы не было. А так: 15 таблеток, это на площадь 150 квадратов и потолки чтобы были метров 15—20.

По словам жильцов общежития, которые хорошо знали пострадавшую семью, средство — по неподтвержденным данным, это был «Фумифаст» — используется в сельском хозяйстве и применяется для обработки зерна от вредоносных насекомых и грызунов. При взаимодействии с воздухом таблетки начинают выделять ядовитые пары. Как следствие: семья оказалась буквально в газовой камере. Сейчас в деле разбирается следствие. А образцы смертоносного вещества изучают эксперты.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СКР по Приморскому краю: «Известно, что мужчина взял самовольно химикат по месту работы. В настоящее время назначены различные судебные экспертизы, устанавливаются обстоятельства этого инцидента, в том числе, что это за химикат и почему он оказался в свободном доступе. Расследование уголовного дела продолжается».

Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемым в гибели пятилетнего ребенка стал по жестокой иронии судьбы глава пострадавшей от химиката семьи. Уголовное дело заведено по статье «причинение смерти по неосторожности».

 

Источник; vestiprim.ru