Начальник Россельхознадзора по Хабаровскому краю и его супруга отправятся в тюрьму на 10 и 9лет

836

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника северного межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Сахалинской областям Руслана Т. и его супруги Виктории Т. Они получили наказание в виде лишения свободы сроком на 10 и 9 лет соответственно, а также к крупным штрафам.

Судом установлено, что с мая 2011-го по декабрь 2013 года Руслан Т. получил деньги в виде взяток от восьми предпринимателей и юридических лиц, занимающихся экспортом древесины. Платили бизнесмены за своевременную выдачу фитосанитарных сертификатов на экспортируемые лесоматериалы.

Для реализации задуманного взяточник привлёк свою супругу, директора ООО «Биомаг Восток». Женщина оказывала мужу посредничество в получении взяток: по мере обращения экспортеров древесины к сотрудникам Россельхознадзора, подчиняющихся ее мужу, она заключала с ними договоры от имени своего предприятия, якобы для оказания информационно-логистических услуг, либо обеззараживанию территорий, и составляла необходимую документацию. В бумагах указывались суммы взяток и гарантия своевременной выдачи фитосанитарных сертификатов после передачи денег.

В результате совершения указанных действий семейка злоумышленников получила взяток на сумму более 11,5 миллионов рублей. Кроме того, осужденные с ноября 2011 года по ноябрь 2013 год для легализации полученных взяток перечислили свыше 8,8 млн рублей с расчетного счета ООО «Биомаг Восток» на счета двух подконтрольных фирм — под видом оплаты за несуществующие пиломатериалы.

Руслан Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в виде денег в значительном, крупном и особо крупном размерах за совершение действий в пользу взяткодателя, входящих в служебные полномочия должностного лица) и ст. 174.1 (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерности вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в особо крупном размере).

Виктория Т. осуждена по статье 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в значительном, крупном и особо крупном размере) и ст. 174 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другим лицом преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

 — Суд приговорил Руслана Т. к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе в течение пяти лет. Его супруга Виктория Т. получила девять лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в 700 тысяч рублей, — сообщает Генпрокуратура.

Предприниматели, дававшие взятки предприимчивым супругам, освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно сообщили в правоохранительные органы о том, что с них вымогают деньги, и активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений.,

 

Шелеховский леспромхоз заплатил миллион рублей штрафа за взятки Россельхознадзору

Прокуратурой Комсомольска-на-Амуре проведена проверка по факту незаконной передачи от имени и в интересах АО «Шелеховский КЛПХ» должностному лицу Северного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действия, связанного с занимаемым им служебным положением.

Проверкой установлено: в течение 2013-го года от имени и в интересах АО «Шелеховский КЛПХ» целях ускоренной выдачи фитосанитарных сертификатов на лесную продукцию, на счёт фирмы, подконтрольной супруге начальника Россельхознадзора по Хабаровскому краю, неоднократно перечислялись деньги. Средства эти – не что иное, как взятки, и руководитель распоряжался ими по своему усмотрению.

По факту выявленных нарушений действующего законодательства заместителем прокурора Комсомольска в отношении АО «Шелеховский КЛПХ» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административного материала мировым судьей судебного участка № 55 Комсомольского района вынесено резолютивное решение о привлечении АО «Шелеховский КЛПХ» к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции в виде административного штрафа в размере одного миллиона рублей. Штраф оплачен организацией в полном объеме.

 

838

В Дагестане при получении взятки задержаны два сотрудника Россельхознадзора

Они были пойманы с поличным бойцами УФСБ на посту «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе республики

В Дагестане при получении взятки задержаны два сотрудника Управления Россельхознадзора, сообщил «АиФ Дагестан» источник в силовых структурах республики.

«Работники ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по РД были пойманы с поличным бойцами УФСБ на посту «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе республики», - уточнил собеседник издания.

Деталей их задержания наш источник раскрывать не стал.

 

Источник: Прокуратура Комсомольска-на-Амуре, VL.Ru, АиФ-Дагестан