Российские моряки отравились фосфином

910

Один россиянин, член экипажа судна Fri Dolphin  погиб в результате отравления токсичными веществами, трое других российских моряков выписаны из больницы во французском Бресте, подтвердили РИА Новости в посольстве РФ во Франции

Как сообщила газета Ouest-France  судно Fri Dolphin, ходившее под флагом Багамских островов, прибыло в порт французского Бреста после инцидента с отравлением токсичными веществами. По информации издания, судно перевозило 2750 тонн пшеницы и должно было прибыть в порт Халл в Великобритании. Для защиты зерен от вредителей провели процедуру фумигации с использованием высокотоксичного вещества, содержащего фосфин. Токсичные газы распространились на жилые помещения судна и отравили членов экипажа, отмечает издание. Экипаж состоял из семи моряков - шести россиян и одного украинца. В результате отравления моряк, имеющий гражданство РФ, погиб, трое других российских моряков были доставлены в больницу. Морские следственные органы Франции и Багамских островов проводят расследование инцидента.

"Четверо отравившихся – российские моряки. Один погибший, трое недавно выпущены из больницы", - сообщили в российском посольстве. Собеседник агентства отметил, что погибший имел российское гражданство и проживал в Эстонии.

В российской дипмиссии добавили, что инцидент произошел неделю назад.

 По данным источника, команда не покинула судно вопреки правилам и по распоряжению вышестоящего начальства. В результате все члены экипажа получили сильное отравление токсичным газом, а 37-летний повар — гражданин Эстонии — скончался.

Как отметили в одном калининградских крюинговых агентств, владельцем Fri Dolphin до 2017 года являлась норвежская компания «Скагеррак шипинг», оператором — польская «Копервик», экипаж нанимала компания из Латвии. Судно является сухогрузом водоизмещением около 3 тыс. тонн. В настоящее время оно находится в порту Бреста.

"Это произошло не в порту (Бреста – ред.). Это произошло в международных водах, возможно, во французских, во время следования судна по маршруту. И после инцидента они (экипаж судна - ред.) обратились за содействием французских властей, которые предложили им заход в порт Бреста", - уточнили в российском посольстве.

 

Источник: РИА Новости