Бессменный глава Россельхознадзора Сергей Данкверт построил работу ведомства на коррупции и вымогательствах?

937

Главу Россельхознадзора (РСХН) Сергея Данкверта обвинили в вымогательстве взятки в размере 5 тысяч долларов у польской компании "Млековита" за снятие ограничений на поставки из Польши. С заявлением в полицию якобы обратился представитель зарубежной молочной компании. Ведомство под руководством Данкверта то и дело сотрясают коррупционные скандалы. Более того, "расшатывать" кресло под "старожилом" РСХН может глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, с которым они не поделили рынок.

Более того, накануне перед сообщениями о проведении проверки, в нашу редакцию пришло письмо от другой фирмы, которая также сообщила о фактах вымогательства денег со стороны Сергея Данкверта. Компания пообещала в скором времени предоставить соответствующие доказательные материалы. The Moscow Post будет следить за развитием событий. Интересно, что же за документы это могут быть?

На данный момент существует предположение, что причиной поднятого скандала может быть передел рынка шрота, где предположительным интересантом выступает глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Сергей Данкверт считается человеком Алексея Гордеева, поскольку ранее был его заместителем на посту министра сельского хозяйства. В 2004 году Данкверт возглавил Россельхознадзор, который подчиняется Минсельхозу. Поддерживать своего приближенного Гордеев также мог в должности вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса. Это кресло чиновник покинул буквально в январе, перейдя работать в Госдуму. Теперь ведомство Данкверта "трясет" с небывалой силой. В чем причина?

С апреля 2020 года в Россию разрешено без госрегистрации ввозить соевые бобы и шрот. Хотя с 2016 года Россия исключительно ужесточала оборот ГМО. Продукцию, полученную с применением ГМО, разрешено было ввозить, только если она прошла процедуру государственной регистрации. 

Теперь безопасность импортного соевого шрота будет проверять Россельхознадзор под чутким присмотром Сергея Данкверта. 

И здесь вот, что интересно. Чиновник с завидным постоянством встречается с аргентинскими сельхозпромышленниками. Аргентина - крупнейший производитель соевого шрота в мире. Кажется, глава Россельхозбанка лоббировал эту идею много лет. Это подтверждает, например, сообщение 2016 года на официальном сайте ведомства, где приводится цитата Данкверта о необходимости открыть российский рынок аргентинскому шроту.  

И вот, сбылась мечта Данкверта. В это время аграрный сектор в замешательстве, а на рынке есть компания, которой данное Постановление Правительства явно не по вкусу. Знающим людям известно, кто в стране выступает монополистом данной отрасли. Речь идет о ГК "Содружество", для которого ранее существовавшие законы обеспечивали крепкое положение на рынке. 

Успех компании злые языки связывают с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Лут. При ней "Содружество" нарастило долю рынка услуг импорта сои до 99%, а долю рынка шрота соевого до 81%. Лут ранее трудилась заместителем Председателя Правления "Россельхозбанка", возглавляемым нынешним главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым, а далее перешла вслед за ним в министерство. 

И вот здесь-то все и сходится. Похоже, сейчас можно наблюдать противостояние двух мастодонтов сельскохозяйственной отрасли. Патрушев "продавливает" российского монополиста, а Данкверт лоббирует интересы аргентинский поставщиков? 

Быть может, и ныне поднятый скандал с загадочно всплывшими обвинениями может быть инициирован главой Минсельхоза, желающим избавиться от людей Гордеева?

Бизнесмен из Польши обвинил главу Россельхознадзора в вымогательстве

938

Представитель польского производителя молочных продуктов "Млековита" обвинил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в вымогательстве взятки в полмиллиона долларов.

По данным РЕН ТВ, в полицию Москвы обратился представитель "Млековиты", базирующейся в польском городе Вышокие-Мазовецки. Он сообщил, что у президента компании Даруша Сапиньски и его представителя в России вымогают деньги за снятие ограничений поставок продукции "Млековиты" из Польши в Россию.

Вымогательство началось в конце ноября 2019 года, утверждают в "Млековите". Якобы глава Россельхознадзора и его заместитель Константин Савенков действуют через юриста по фамилии Суздальцев. Полиция начала проверку.

При этом ранее некий гражданин Сергеев уже обращался с аналогичными жалобами, тогда он заявлял о вымогательстве $5 млн. Россельхознадзор ответил прокуратуре на все вопросы, передает ТАСС.

"Млековита" уже опровергла информацию о том, что чиновники Россельхознадзора вымогали у руководства фирмы взятку. Тем не менее, полиция начала проверку.  

Россельхознадзор намерен обратиться в суд из-за распространения клеветнических сведений. Как утверждают в ведомстве, ранее те же представители "Млековиты" обращались в Генпрокуратуру, обвиняя руководство в вымогательстве 5 млн долларов, однако по результатам проверки им в расследовании было отказано.  

К работе по делу уже подключился адвокат Анатолий Кучерена. Он будет представлять интересы главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Кучерен известен тем, что в 90-х защищал Сергея Лисовского, который ныне трудится замглавы комитета по аграрному рынку Совета Федерации и считается близким Данкверту человеком. Лисовский подозревался в причастности к убийству тележурналиста Владислава Листьева, а в 1996 году – к финансовым махинациях во время выборов президента РФ Бориса Ельцина.

И, конечно же, Лисовский уже успел высказать свое мнение по делу главы РСХН. Как передает "МК", чиновник назвал обвинения Данкверта во взятке "истерикой Польши", заявив что информация об уголовном деле - это все враки и провокация. 

Однако истории уже известны эпизоды возможного давления Россельхознадзора на бизнес. К примеру, в марте 2017 года Генпрокуратура провела проверку и нашла факты нарушения ведомством прав предпринимателей. Как писало PASMI, почти во всех регионах России инспекторы РСХН игнорируют предусмотренную законом возможность не брать с малого бизнеса штраф за нарушения, а ограничиться предупреждением. Причем подобным образом может осуществляться распространенная коррупционная схема, выдавливающая игроков в угоду другим интересантам. 

Соболиный пух

Находиться в шаге от уголовного дела, похоже, Данкверту не впервой. Как утверждали авторы на портале "Рускриминал", якобы в 2008 г. Следственный департамент МВД РФ уже почти возбудил на него дело. Тогда речь шла о попытке переправить за границу популяцию уникального черного соболя, рыночная стоимость которого составляла 1 млрд долларов. 

Дело было так. Директор ФГУП "Племзавод "Пушкинский" Владимир Лось заключал фиктивные договора на гигантские кредиты, расплатится по которым зверсовхоз в итоге не смог. Так он одно из самых прибыльных предприятий обанкротилось, его продали бизнесмену Денису Лаврову. Тот вновь начал активно банкротить зверсовхоз, а его крупным кредитором стало предприятие "Русская пушнина". Когда в ситуацию вмешалось ФСБ, "Русская пушнина" уже начала в счет долгов переправлять зверьков в Калининградскую область. Согласно изъятым документам, оттуда всю популяцию должны были вывезти за рубеж. Об этом писал "Росбалт". 

Тогда дельцы отделались легким испугом: Лось получил шесть лет условно, а Лавров – один год заключения. Однако "ниточки" могли вести к Сергею Данкверту, который в 2000 году занял должность первого заместителя министра сельского хозяйства при своем давнем знакомом Алексее Гордееве. 

Дело в том, что, как говорят злые языки, именно Данкверт распорядился обанкротить ФГУП, и Лавров, которому достался завод, также называли приятелем Данкверта. По слухам, все показания на него и связи были на руках следователей, однако те почему-то пошли на попятную. Видимо, здесь снова стоит сказать "спасибо" Гордееву?

Сельские хозяева

Поговаривают, семьи Гордеевых и Данквертов дружат много лет. Причем их связывают и коммерческие интересы. Как писал "Форбс", супруга главы Россельхознадзора Инна Данкверт является соучредителем АО "Агроплемсоюз", которое владеет 55 племенными хозяйствами по всей России. А управляет она этим предприятием вместе с Татьяной Гордеевой - полной тезкой супруги Алексея Гордеева. 

Сам глава РСХН является владельцем пяти организаций, которые достались ему в наследство от отца, так же, как и 27 га земли.

Отец Данкверта также возглавлял "Агроплемсоюз". И, вот совпадение, как только Данкверт оказался в кресле главы РСХН, компании посыпались привилегии. Об этом писал "Век". 

Бизнес Данкверта не мог не вызвать интереса со стороны недоброжелателей. Как сообщало РБК, в феврале 2017 года российское подразделение Transparency International заподозрило конфликт интересов и направило в Генпрокуратуру требование провести в отношении главы РСХН проверку по факту коррупции. Как считали правозащитники, Данкверт от лица ведомства выносит такие решения, которые создают преимущества для российских поставщиков говядины и ущемляют белорусских производителей.  

У Данкверта есть железный аргумент - он защищает интересы России, отважно сражается с контрабандистами и не сдается под натиском зарубежных игроков. В частности, об этом говорил вступившийся за главу ведомства сенатор Лисовский, который много лет работал с Данквертом и в качестве сельхозпроизводителя, и по линии профильного комитета СФ, писал "МК" .  

Но что-то не очень похожи действия Данкверта на защиту родины. Как указывали в Transparency International Russia, глава ведомства владеет компаниями, которые работают в сфере, которую он же сам и регулирует как чиновник. А запрет на ввоз иностранной, в том числе белорусской, сельхозпродукции может говорить ни о чем ином, как о личной заинтересованности.

Не добавляет патриотизма главе РСХН и история с черным соболем, и возможное лоббирование аргентинских компаний.

Беспризорный надзор?

Похоже, Данкверт так увлекся "подковерными воинами" и дележкой рынка, что не успевает следить за сотрудниками собственного ведомства. То и дело гремят аресты работников Россельхознадзора. 

Недавно со скандалом ушел со своей должности помощник руководителя РСХН Дмитрий Натаров, после того, как журналисты раструбили, что ему предъявлено обвинение в совращении школьницы. Об этом сообщал телеканал "РЕН ТВ".   

Уголовное дело может назревать в Управлении Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. Речь может идти о незаконной выдаче лицензий на фармацевтическую деятельность, организованную "под присмотром" замначальника Управления Анны Лопуновой. Якобы, ее подчиненные составляли липовые документы о проведенных внеплановых проверках, хотя на места они даже не выезжали.

В марте силовики совершили громкий арест заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия Владимира Журавлева. Его поймали с поличным при получении взятки в 160 тысяч рублей, а в кабинете нашли чудодейственный порошок. Возможно, это объясняет поведение Журавлева при задержании: один из вещдоков, а именно бумажку с цифрами, он съел прямо на глазах ФСБ. Видео задержания опубликовал Следственный комитет на своем YouTube-канале.  

Под руководством Сергея Данкверта работники Россельхознадзора могут "собрать" все статьи уголовного кодекса - от коррупции до педофилии? 

Столичное отделение ведомства всегда было богато на скандалы. К примеру, в 2007 году прогремело громкое задержание: тогда в Москве по подозрению в получении крупной взятки силовики "схватили" руководителя и сразу троих сотрудников московского управления Россельхознадзора, писало РБК. Однако в 2009-м года все четверо были оправданы.

Тем не менее, в 2010 году Сергей Данкверт инициировал расформирование управления службы по Москве и Московской области. Глава ведомства обосновал это необходимостью сокращения штата, а также коррупционными скандалами. Этим он, по сути, признал: Россельхознадзор в центральном регионе России настолько пронизан коррупцией, что легче ликвидировать целое подразделение, нежели проводить его санацию.

Но, как мы видим, не очень-то и помогло. 

В 2017 году Генпрокуратура множество нарушений в отчетах о доходах и расходах у сотрудников РСХН в Москве, Московской и Тульской областях. Сотрудники ведомства не задекларировали свои квартиры, земельные наделы и т.д. Тогда под дисциплинарное взыскание за недостоверную отчетность попал руководитель управления Евгений Антонов. В отношении него начали служебную проверку. Кстати, Антонов по-прежнему занимает свою должность. 

Та же история случилась в марте в Управлении по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия. Как сообщила на своем сайте Генеральная прокуратура, в ходе проверки сотрудников поймали на нарушении антикоррупционного закона. Например, занижались доходы супругов. В итоге на неполные или ложные сведения о доходах к ответственности привлекли аж 19 работников ведомства. 

Вероятно, инспекторы скрывали свое добро, потому что его наличие никак не сочеталось с их скромными зарплатами?

А способов дополнительного заработка у работников Россельхознадзора предостаточно. Например, новости о пойманных на взятках сотрудниках Россельхознадзора встречаются с завидным постоянством.

Возможно и без взяток обеспечить себе безбедное существование. Правда, для этого придется приворовывать. Как сообщало издание "БИЗНЕС Online", в прошлом году именно за это силовики схватили работавшего главбух Россельхознадзора по Татарии Эрика Ахметова. Якобы на протяжении двух лет — с февраля 2017-го по январь 2019-го — он начислял незаконные премии начальникам отделов ведомства. Оперативники обнаружили, что часть незаконных премий якобы "оседала" в кармане самого начальника отдела бухгалтерии и финансирования.  

Как писал "Коммерсант", в 2019 году суд признал виновным экс-сотрудника Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти в совершении 102 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). По версии следствия, чиновник фактически не осматривал товары, однако признавал их пригодными для свободной реализации на территории таможенного союза мясной продукции из Бразилии, несмотря на отсутствие у нее необходимого сертификата. Следует полагать, чиновник это тоже делал не за "спасибо"? 

За всеми подчиненными, конечно же, не уследишь. Но Данкверт даже не пытается?

Поговорка "Рыба гниет с головы" уже давно набила оскомину, однако приходится как никогда кстати. Руководитель РСХН Сергей Данкверт сам неоднократно вызывал нарекания. 

В феврале 2017 года российское подразделение Transparency International направило в Генпрокуратуру требование провести в отношении Сергея Данкверта проверку соблюдения законодательства о коррупции, подозревая конфликт интересов. По мнению правозащитников, решение Россельхознадзора об ограничении поставок мяса из Белоруссии "создает дополнительные конкурентные преимущества для российских поставщиков говядины и говяжьих субпродуктов". Об этом писало РБК. 

В Transparency International Russia заявили, что Данкверт владеет компаниями, которые работают в сфере, которую он регулирует как федеральный чиновник. А запрет на ввоз иностранной, в том числе белорусской, сельхозпродукции может говорить о личной заинтересованности господина Данкверта. 

До этого Россельхознадзор неоднократно запрещал поставки с белорусских предприятий, и даже президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил республиканскому МВД возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству", писал "Коммерсант". 

Как писал "Форбс", супруга главы ведомства Инна Данкверт является соучредителем АО "Агроплемсоюз", которое владеет 55 племенными хозяйствами по всей России. Причем управляет этим предприятием она совместно с Татьяной Гордеевой - полной тезкой супруги экс-министра сельского хозяйства и вице-премьера, а ныне - зампреда Госдумы Алексея Гордеева. 

936

Сам глава РСХН числится учредителем пяти организаций. 

Согласно данным "Руспрофайла", у Сергея Данкверта есть доли в управляющей компании "Агроменеджмент", в калужских фирмах "ДомСтрой" и "Стандарт плюс", а также в калужском охотничьем хозяйстве "Озерное". Они достались ему в наследство от отца, так же, как и 27 га земли. Отец Данкверта - Алексей - также возглавлял "Агроплемсоюз" с 1995 по 2000 год.

И, вот сюрприз, как только Данкверт оказался в кресле главы РСХН, компании посыпались какие-то привилегии. Наприме, как писал "Век", в федеральном бюджете 2005 года "Агроплемсоюз" удостоилась отдельного упоминания — ей выделили "до 50 млн рублей за исполнение функций агента по возврату задолженности хозяйств по договорам лизинга племенного скота, приобретенного за счет федерального бюджета".

А потому мало удивительного, что и сотрудники ведомства рангом пониже стремятся заработать. Правда, не совсем законными способами. С таким-то примером - немудрено? 

И это - лишь малая часть того, что происходит в стенах ведомства Сергея Данкверта. Учитывая эти инциденты и возможное обвинение в вымогательстве, встает закономерный вопрос: а не пора ли главе Россельхознадзора оставить свою должность? Хотя сейчас это решать уже могут правоохранительные органы. 

 

Источник: moscow-post.su, tsargrad, МК, ТАСС, Коммерсант. БИЗНЕС Online