За борьбу с глифосатом, убит лидер афро-колумбийских общин

 

940

Один из лидеров афро-колумбийских общин на северо-западе Колумбии был убит правыми военизированными формированиями за его сопротивление распылению глифосата. 

Патросинио Бонилья, он же Патрон, был убит 11 августа из-за его поддержки агроэкологии и борьбы против воздушного распыления глифосата в регионе, которое подталкивается администрацией Трампа и центральным правительством Колумбии для контроля за посевами коки.

Патрон был одним из основателей «Кинча для агроэкологического и общинного производства» в Чоко, Северо-Западная Колумбия, где 96% людей идентифицируют себя как афроколумбийцы или как часть коренного населения Эмберы.

Кинчасы возглавляют борьбу с воздушным распылением глифосата в регионе, который вскоре будет снова использоваться колумбийским правительством для контроля производства кокаина, после 5-летнего запрета этой практики после решения суда 2015 года.

Патрон был одним из лидеров в регионе, который боролся с выращиванием коки наркоторговцами одновременно с использованием воздушного распыления глифосата — вместо этого он и его коллеги считали, что есть лучший способ спасти флору, фауну и людей региона от «токсичных дождей» и торговли наркотиками одновременно, обучая местные общины тому, как поддерживать себя с помощью агроэкологии.

Местные колумбийские СМИ предположили, что Патрон был убит правыми военизированными формированиями в регионе, которые поддерживали планы правительства возобновить распыление воздушного глифосата путем устранения инакомыслия с помощью силы. Патрон также был миротворцем в регионе, благодаря своей агроэкологической и политической работе, и это, как утверждается, не было воспринято благосклонно более экстремистскими военизированными формированиями.

Бонилья и его коллеги-общественники назвали центральное колумбийское правительство, военизированные формирования и администрацию Трампа «Альянсом смерти».

В 2015 году тогдашний президент Хуан Мануэль Сантос прекратил практику воздушного распыления, но его преемник президент Иван Дуке Маркес, подстрекаемый Дональдом Трампом, теперь настаивает на слушании в управлении экологических лицензий Колумбии, чтобы получить разрешение на возобновление спорной практики.

Правительство Дуке говорит, что искоренение посевов коки ограничит торговлю людьми и насилие со стороны наркобанд.

Однако критики воздушного распыления оспаривают ее эффективность, заявляя, что эта практика мало способствует сокращению производства кокаина, а поскольку глифосат является «вероятным канцерогеном для человека», опасность для местных сообществ очевидна.

Воздушная фумигация уничтожает все культуры в целевом районе, не только растения коки, но и сельскохозяйственные продукты, такие как бананы, кукуруза и юкка, которые фермеры часто выращивают на одних и тех же участках, как признал Конституционный суд Колумбии в деле 2015 года.

«Я могу сказать вам из непосредственного опыта, что если фермер не хочет выращивать коку, а армия приходит и опрыскивает его поле, я гарантирую, что первое, что сделает фермер, это начнет выращивать коку, ведь что еще он может сделать, когда весь его урожай будут уничтожен?» — отметил местный фермер Хосе Дэвид Эрнандес.

Тоби Мьюз, эксперт по кокаину и автор книги «Кило: внутри самых смертоносных кокаиновых картелей», сообщил, что уничтожение посевов коки с помощью воздушного опрыскивания было неэффективным ответом: «выход всегда будет в работе с фермерами коки, в том, чтобы создать альтернативу выращиванию коки».

Такие программы замещения культур привели к тому, что тысячи колумбийских фермеров обменяли коку на кофе, какао и другие культуры после мирного соглашения 2016 года.

 

Источник: ИА Красная Весна, Sustainable Pulse