Россельхознадзор в октябре запустит производство вакцины от COVID-19

 

Сейчас специалисты проводят испытания препарата от новой коронавирусной инфекции.

946

– Мы уже испытываем. В принципе, в октябре мы уже выходим на производство экспериментальных образцов, – сказал глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, в дальнейшем Россельхознадзор будет смотреть на запросы на приобретение препарата от покупателей.

О разработке Федеральным центром охраны здоровья животных вакцины от коронавируса стало известно в июле 2020 года. В первую очередь она предназначена для уязвимых видов – кошек и норок. Препарат рекомендуют звероводческим фермам, где животных разводят в больших количествах.

Первую российскую вакцину от коронавируса для людей, разработанную в Центре имени Гамалеи, зарегистрировали 11 августа. Среди добровольцев, которые проверили ее на себе, была дочь главы государства Владимира Путина. В пресс-службе Минздрава России отметили, что вакцина от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.

Третья фаза клинических исследований вакцины от коронавируса «Спутник V» стартовала 9 сентября.

Министерство здравоохранения России выпустило восьмую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В документе в том числе перечисляются те, кто попал в приоритетную группу вакцинации от COVID-19.

Как сообщалось, вакцину от COVID-19 для животных разрабатывали ученые Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ "ВНИИЗЖ", подведомствен Россельхознаддзору). Вакцина будет предназначена для высоковосприимчивых животных - это кошки и норки. Препарат планируется рекомендовать, прежде всего, звероводческим фермам, где в промышленных масштабах разводят животных, восприимчивых к новой инфекции.

Ранее научные учреждения Россельхознадзора разработали тест-системы для диагностики возбудителя COVID-19 у животных. Исследования проводятся на базе ВНИИЗЖ и Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ), а также в ряде референтных лабораторий ведомства.

 

Источник: kub-inform, ТАСС.