Глава Минсельхоза Ульяновской области отстранен от должности

Министра сельского хозяйства отстранил от должности губернатор Ульяновской области. Это связано с антикоррупционной проверкой

968 Сергей Морозов, глава Ульяновской области, отстранил от должности Михаила Семенкина, министра сельского хозяйства и его жену, Марию Шпак, главу администрации Чердаклинского района.

Кадровое решение связано с проведением антикоррупционной проверки по факту поездки Семенкина и Шпак на отдых за рубеж, которую Сергей Морозов поручил провести Управлению по антикоррупционной политике, которая должна быть завершена до конца недели.

«Как выехали, на основании чего, сами платили или нет. Выясните», – сказал губернатор.

Ранее некоторые СМИ обнародовали информацию о том, что министр с женой улетели на отдых на частном самолете. Сомнения вызывал и факт оплаты, и то, что поездки за рубеж во время эпидемии в принципе не приветствуются, лишь только в случае крайней необходимости.

Министр подтвердил, что летал на отдых во Франции, через Великобританию, но регулярным рейсом. Подтверждающие документы, билеты и посадочные талоны у него есть.

Кроме управления по противодействию коррупции, проверку по факту выезда высокопоставленного чиновника за рубеж начала прокуратура Ульяновской области.

Скромный полёт министра Семёнкина на "личном" бизнес джете. Ульяновск - Лондон – Ницца. Стоимость полета на каждого в одну сторону могла составить более 30 тысяч евро!

Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина вместе с супругой, главой Чердаклинского района региона Марией Шпак, заподозрили в дорогостоящем отпуске.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отстранил от должности министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семенкина на время проведения служебной проверки. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. Поводом для проверки стали публикации СМИ о дорогостоящей поездке Семенкина и главы Чердаклинского района Марии Шпак за границу на частном самолете, принадлежащем иностранной компании. Чиновники неделю отдыхали в Ницце, а стоимость полета на каждого в одну сторону могла составить более 30 тысяч евро. Антикоррупционную проверку проводит также областная прокуратура. В пресс-службе добавили, что Шпак отстранил от должности глава администрации Чердаклинского района.

История о зарубежном вояже главы минсельхоза Ульяновской области и его жены оказалась в центре внимания на самом высоком уровне

967 Дело о возможном дорогостоящем зарубежном вояже ульяновского министра сельского хозяйства Михаила Семенкина и его супруги, главы одного из районов Ульяновской области, получает все больший резонанс. Представители Государственной думы, а также  Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России настаивают на максимально прозрачном расследовании инцидента. Чиновникам, если соответствующие проверки покажут нарушение антикоррупционного законодательства, может грозить увольнение или даже уголовное преследование.

Накануне прокуратура Ульяновской области начала проверку информации о том, что глава регионального минсельхоза Михаил Семенкин и его супруга Мария Шпак, возглавляющая Чердаклинский район Ульяновской области, якобы улетели  сначала в Лондон, а потом во французскую Ниццу на частном джете G-200.

Ранее Михаил Семенкин заявлял «Блокноту», что «чартер не нанимал, визы английской не имею, чтобы заехать в Лондон». На уточняющий вопрос журналиста о том, находится ли он на территории одной из стран Евросоюза, Семенкин не ответил. Мария Шпак оказалась недоступной для комментариев. Инсайдеры «Блокнота» сообщили, что 1 ноября частный джет авиакомпании Eclair Aviation приземлился в аэропорту Ульяновска. В числе его пассажиров были замечены люди, удивительно похожие на министра сельского хозяйства области и его супругу.

Человек в белой бейсболке удивительно похож на министра Семенкина, а в черном пальто - на бизнесмена Родионова

По данным местного издания ULnovosti, спонсором  дорогостоящего турне мог выступить крупный ульяновский бизнесменМихаил Родионов, который считается близким к региональным властям. Сообщается, что в аэропорту был замечен и сам коммерсант.

Глава региона Сергей Морозов накануне потребовал «провести сплошную проверку» «Как выехали, на основании чего, оплачивали - не оплачивали. Масса вопросов. Проверка должна быть закончена до конца недели», - заявил Морозов.

Между тем, ульяновская история уже оказалась в фокусе внимания депутатов Государственной думы и Совета по правам человека при президенте России.

Как заявил «Блокноту» член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сейчас необходимо провести тщательные проверки на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства – как минимум с точки зрения наличия конфликта интересов.

«Отдых чиновников за счет предпринимателей вызывает, мягко говоря, беспокойство. Каждый должен отдыхать за счет тех средств, которые понятны для государства и общественности. Тем более в последние годы в стране прослеживается курс на транспарентность – у наших граждан не должно быть сомнений в том, что госслужащие, которые должны работать в интересах государства и общества, служат конкретному человеку», - пояснил Выборный.

Член думского комитета по противодействию коррупции Анатолий Выборный призвал разобраться в ульяновской истории

По его словам, «желание похулиганить приводит к ряду нежелательных последствий». «У многих существует представление, что дело могут замять, что договорятся, что защищают честь мундира. Учитывая максимальную публичность таких историй, внимание к теме борьбы с коррупцией президента, «договориться» и «забыть» не получится. По каждому факту в этой ситуации будет проведена тщательная проверка. У меня нет сомнений в том, что все решения будут законными, обоснованными и справедливыми», - добавил депутат.

Выборный объяснил: если в случае с ульяновским министром и его супругой будут выявлены факты нарушения антикоррупционного законодательства, то могут быть применены такие меры как отрешение от занимаемой должности в связи с утратой доверия. «Но если же будут усмотрены признаки, влекущие уголовно-правовые последствия, то может быть принято решение о возбуждении уголовного дела», - резюмировал парламентарий.

Депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный в свою очередь направил запрос на имя генпрокурора России Игоря Краснова. В нем, в частности, отмечается, что «по имеющейся информации, перелет проходил вместе с родственниками местного крупного предпринимателя Михаила Родионова».

«Перевозка осуществлялась на джете чешской авиакомпании Éclair Aviation. По предварительным данным, перелет был организован за счет средств Михаила Родионова и обошелся в сумму от 6 до 10 миллионов рублей», - говорится в запросе. Депутат также обратил внимание, что доход Михаила Семенкина за 2019 год составил 2,8 млн рублей, а его супруги Марии Шпак – 2,7 млн рублей.

«Учитывая, что предприниматель Родионов получает субсидии из областного бюджета через аффилированные ему фирмы, а непосредственным распределением этих средств занимается как должностное лицо в том числе Михаил Семенкин, полагаю, что данный перелет и отдых могут быть формой скрытой взятки», - сообщил генпрокурору депутат.

В разговоре с «Блокнотом» Алексей Куринный подчеркнул, что глава региона Сергей Морозов должен отстранить Семенкина от должности: «Надо отстранять из-за утраты доверия и дальше разбираться. Думаю, для губернатора это сложное решение, поскольку Семенкин, по моему мнению, был задействован в схемах по выводу бюджетных средств, субсидий, за счет которого, как я считаю, формировался избирательный фонд на выборах в городскую думу, и будет формироваться таковой на предстоящих губернаторских выборах».

По мнению члена Совета по правам человека при президенте России, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, «налицо конфликт интересов». «Но если олигарх оплатил из своего кармана чартер, то в это в чистом виде взятка. Надо еще также посмотреть, кто оплачивал проживание министра и его супруги за рубежом. И еще важный момент – на каком основании этот человек, будучи зампредседателя правительства региона, покинул территорию Российской Федерации в период пандемии?» - заявил Кабанов.

По его мнению, судя по всему, имеются все основания для увольнения чиновника. «Что касается уголовной ответственности, то необходима детальная проверка. Если олигарх или аффилированная с ним компания оплачивала поездку, то вполне может быть возбуждено уголовное дело. А вообще я бы охарактеризовал это так – оборзевшие!» - резюмировал Кабанов.

 

Источник: fedpress.ru, «Блокнот» Ulpressa.ru, https://www.youtube.com/watch?v=fWK2A4rM8Dw