300 метров от помещений, в которых содержатся животные. Принят закон о пчеловодстве

 

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О пчеловодстве в РФ", который регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсифицированной продукцией, вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчел химикатами.

984

Новые правила содержания пчел включили в себя целый ряд ограничений, включая запрет на размещение пасек ближе 3 км к болотам, 300 метров от помещений, в которых содержатся животные других видов, 3 км от других пасек, 500 метров от автомобильных и железных дорог и ряд других ограничений. В разговоре с Карауловыми пасечники указали, что в реальной жизни большинство из этих требований выполнить невозможно.

После выхода видео сетевое издание «Карауловlife» обратилось к главе Министерства сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушеву, на что получило ответ. В ответном письме говорится, что 11 декабря законченно общественное обсуждение инициативы. Министерство подчеркивает, что все «замечания отраслевого сообщества были приняты во внимание». На данный момент идет доработка законопроекта, после чего он будет вновь размещен для общественного обсуждения. Проект должен вступить в силу с 1 марта 2021 года.

Документ (N965697-7) был внесен в парламент в июне группой депутатов во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым. Поводом для разработки закона стала массовая гибель пчел, которая произошла в прошлом году в ряде регионов РФ.

Представляя ранее законопроект, глава думского комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин напомнил, что пчелы опыляют 80% энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений и, по существу, определяют всё, что связано с урожаем в поле. "Наряду с формированием понятийного аппарата законопроект встраивает систему пчеловодства в подотрасль агропромышленного комплекса на федеральном уровне", - отмечал глава комитета.

Для предотвращения гибели пчел от агрохимикатов авторы законопроекта предлагают сельхозпроизводителям устанавливать сроки, в которые необходимо оповещать владельцев пасек об обработке полей. "Не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах", - говорится в документе. Информация должна содержать рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

В первом чтении законопроект содержал прямую норму о запрете на применение пестицидов и агрохимикатов первого класса опасности для обработки энтомофильных растений, также документ содержал прямой запрет на применение опасных для пчел пестицидов и агрохимикатов в зонах интенсивного лета пчел и на расстоянии до 5 километров от границ таких зон. В итоговый документ данные нормы не вошли.

Принятый депутатами документ запрещает применять для лечения пчел лекарственные препараты, не прошедшие государственную регистрацию. На каждую пасеку необходимо будет оформлять ветеринарно-санитарный паспорт. Продукция пчеловодства, ее производство, перевозка, хранение регулируются согласно нормам технического регламента. На расстоянии до 25 км от организаций, осуществляющих племенную работу в сфере пчеловодства, гражданам и компаниям запрещено разводить неплеменных пчел.

Кроме того, в документе закрепляется возможность поддержки сельхозпроизводителей, занимающихся пчеловодством, как со стороны государства, так и со стороны органов местного самоуправления.

По данным Росстата, которые приводятся в пояснительной записке к закону, 94% меда (61,1 тыс. из 65 тыс. тонн) в настоящее время производится в личных подсобных хозяйствах. Реализуется при этом всего 29 тыс. тонн (44,6%).

Согласно пояснительной записке, статистика численности пчел в РФ в последние годы показывает отрицательную динамику. Если в 1990 году в хозяйствах всех категорий содержалось 4,5 млн пчелиных семей, то к 2000 году их количество снизилось до 3,4 млн, в 2019 году насчитывалось 3,1 млн пчелиных семей. Массовая гибель пчел в 2019 году была отмечена в 30 регионах. В качество основной причины Минсельхоз и Россельхознадзор назвали отравление насекомых пестицидами.

Мировыми лидерами по производству продукции пчеловодства являются Китай, Аргентина, США и Турция. В Китае, например, ежегодно производится около 250 тыс. тонн меда, 1,5 тыс. тонн маточного молочка, 2,5 тыс. тонн воска, 300 тонн прополиса.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

 

Источник: Интерфакс