Для своего зятя, Мишустин обнулил налог на грибной бизнес

 

Грибы официально причислили к сельхозпродукции, производство которой не облагается налогом на прибыль.

Правительство включило грибы в перечень сельскохозяйственной продукции. Это значит, что ставку налога на прибыль для российских производителей грибов снизят до 0%. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на портале правовой информации.

Нулевой ставкой на прибыль по закону облагается деятельность сельхозпроизводителей, связанная с реализацией произведённой и переработанной ими собственной сельхозпродукции. К грибному бизнесу до сих пор применялась ставка в 20%, как к деятельности, не связанной с сельхозпроизводством.

Среди крупнейших производителей грибов компания «Грибная радуга», 70% которой принадлежит Александру Удодову — зятю Мишустина. В 2018 году «Грибная радуга» заплатила 45 миллионов рублей налогов. По итогам 2019 года компания отчиталась о выручке 2,32 миллиарда рублей — на 109% больше, чем годом ранее.

985

Если премьер Д. Медведев постоянно был на телевизионных экранах, создавая видимость кипучей деятельности на благо России, то новый премьер Мишустин, наоборот, держится в тени, что тоже создает видимость, что премьер весь в делах о благе России.

Но кипучая деятельность на экранах Медведева и «весь в работе» Мишустина ничем в итоге не отличаются: они больше заняты повышением благосостояния своих семей и друзей, а не граждан России.

Нажив непонятно как свое богатство (хотя всем понятно), мы думали, что новый премьер с внешностью Аль Капоне откажется от криминальных схем, и на должности премьера начнет новую жизнь честного чиновника, как-никак уже один из самых богатых чиновников страны, сколько можно заниматься темными делами!? Но не тут -то было.

Новый премьер ничем не лучше старого, интересы своей семьи, а не государства, продолжают оставаться на первом месте, что в целом характеризует нашу «патриотичную» элиту.

Мишустин издал Постановление, которое звучит как благо для предпринимателей, занимающихся грибным делом, если бы это не было напрямую связано с его зятем, у который имеет крупный грибной бизнес с миллиардными доходами. Если раньше зять платил налоги 20% от прибыли, что примерно 350 миллионов, то с 1 января 21 г. он полностью освобождается от уплаты налогов, что существенно обогатит семью Мишустина и обеднит бюджет страны.

Использование должностного положения в личных целях — это сегодня главная и, пока, неискоренимая зараза нашей псевдоэлиты, которая не позволяет подняться ни России, ни гражданам.

С чем связана такая наглость с изданием Постановления под свою семью любимую? В этом я усматриваю серьезный знак, что президент уже не рулит страной и его назначенцы что хотят, то и воротят. Наверняка, по примеру Мишустина, то же самое делают другие чиновники и друзья, зная, что эпоха воровского капитализма заканчивается и надо вовремя еще что-то отхватить, а потом свалить на уже обозначенные территории за пределами России.

«Я не могу понять премьера. Мишустин очень осторожный человек. Но как так можно подставляться? — говорит журналист А. Караулов. — Теперь его жизнь разделилась на два этапа: до Постановления и после.»

В своем видео Караулов рассказал, что чиновники совсем перестали бояться Путина и растаскивают остатки государственных активов со все возрастающей скоростью. А что президент? — Задает он риторический вопрос… А президент похоже уже не руководит государством!

Правительство РФ отнесло грибы к сельскохозяйственной продукции по инициативе Минсельхоза

Правительство Российской Федерации утвердило постановление от 11 ноября 2020 г. № 1810 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 458», разработанное Минсельхозом России

Целями документа являются ускоренное наращивание производства культивируемых грибов российскими предприятиями, а также устранение оснований, препятствующих отнесению грибов и трюфелей, включая мицелий грибов, к сельскохозяйственной продукции при налогообложении.

В результате ожидается, что отрасль грибоводства станет более конкурентоспособным направлением, в том числе благодаря снижению производственной себестоимости и повышению рентабельности производства.

В последние годы объем производства культивируемых грибов в России ежегодно растет и по итогам 2019 года достиг рекордных 48 тыс. тонн, что в 1,9 раза выше уровня 2018 года (25,5 тыс. тонн).

За последние 5 лет показатель увеличился более чем в 5,5 раз – с 8,7 тыс. тонн в 2015 году.

В настоящее время суммарная мощность действующих в стране грибоводческих предприятий превышает 68 тыс. тонн. Регионами лидерами по производству грибов являются Курская, Московская, Тульская области и Краснодарский край.

Кратному наращиванию объемов отечественного производства способствовали меры господдержки в виде льготных инвестиционных кредитов на строительство грибоводческих комплексов.

 

Источник: Апрал,The Bell, Минсельхоз РФ