Россельхознадзору не вернули полностью контроль за пестицидами и агрохимикатами

 

1032

С 29 июня в России вступают в силу изменения в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Контроль за веществами возвращается к Россельхознадзору, но лишь частично

После десятилетнего перерыва контроль вновь возвращается к Россельхознадзору. Сведения об обороте агрохимикатов будут вноситься в специальную информационную систему.

Изменения в законодательстве прокомментировала в прямом эфире телеканала «Россия 1» советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано.

- К сожалению, контроль возвращается не в полном объеме, мы будем контролировать только ввоз и применение, используя те регламенты, которые существуют по пестицидам и агрохимикатам, - сказала Юлия Мелано.

Что касается контроля за правилами производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения агрохимикатов, то таких правок в Закон внесено не было, пояснила Мелано.

 - И это не очень хорошо. Мы, со своей стороны, направили соответствующие предложения, чтобы полноценно наделить Россельхознадзор в полном объеме этими полномочиями, как это было раньше и делалось эффективно, пока заняли выжидательную позицию. Тем не менее даже то, что уже есть, это довольно серьезный шаг и, несомненно, радостное событие, потому что последнее время мы видим, скажем, так пятна и провалы в этой деятельности. К сожалению, мы знаем, что в последние годы Юго-Восточная Азия поставляла нам препараты, которые, мягко говоря, представляют угрозу для здоровья человека.

Как заявила Мелано, теперь нарушителям при ввозе недоброкачественной агрохимии в Россию поставят мощный барьер.

 - Мы просто не допустим поставки в нашу страну некачественных агрохимикатов и пестицидов, - сказала Мелано, отметив важность межведомственного взаимодействия.

 - На сегодня мы даже не можем проверить, в каком состоянии находятся захоронения агрохимикатов, как они утилизируются, каким образом перевозятся. Тем не менее этот контроль существует в России в рамках экологического контроля. И если в рамках нашей обычной рядовой деятельности, мы понимаем, что на предприятии есть склад хранения с агрохимикатами и понимаем, что там, скорее всего, есть нарушения, мы можем дать соответствующий сигнал в рамках межведомственного взаимодействия нашим коллегам из Росприроднадзора, которые ответственны за эконаздор в нашей стране.

 

Источник: телеканал «Россия 1»