Пестициды на космодроме

1038

После новостей о размещении 100 тонн опасных отходов с космодрома "Восточный" в Приморье поднялась народная волна недовольства. Всего в регион планировали привезти 900 тонн, но сейчас вся работа по контракту приостановлена. В ближайшее время будет расторгнут договор на аренду земли, идут проверки надзорных ведомств.

Место хранения опасных пестицидов действительно расположено в охранной зоне стартового стола ракетно-космического комплекса "Энергия" на космодроме "Восточный". Известно, что в 2021 году "Роскосмос" приступил к строительству РКК "Энергия", а вот наличие в охранной зоне складов с ядохимикатами могло не только сдвинуть сроки стройки, но и оказать негативное воздействие на жизнь и здоровье работников госкорпорации, заявляли тогда.

В контракте указано место нахождения отходов:

— склад № 1: на территории ЗАТО Циолковский, в 3 км от трассы Свободный — Шимановск и в 15 км от п. Чагоян;

— склад № 2: в бывшем инженерном сооружении МО РВСН РФ, расположенном на территории ЗАТО Циолковский в 20 км от отметки 60 км основной трассы Шимановск — Свободный и в 30 км от Циолковского.

История эта тянется еще со времен распада Советского Союза, когда в Амурской области, как и по всей стране, запретили использовать опасные пестициды, в том числе содержащий ртуть гранозан. После закрытия колхозов и совхозов в регионе тлела бомба замедленного действия — СМИ писали о разлагающихся мешках с химическими веществами прямо под открытым небом. Брошенное и никому не нужное "наследство" уже нельзя было применить, а хранить было дорого. После общественного резонанса власти региона подписали бумаги о перевозке пестицидов в Шимановский и Свободненский районы на территорию бывших военных сооружений.

Тогда это было временным решением — около 900 т ядохимикатов собрали со всей области и пообещали утилизировать по всем правилам. Но Шумиловский полигон остался только на бумаге, и в 2011 году участок земли под "временным складом" передали космодрому "Восточный". Так и оказалось противогрибковое средство гранозан на территориии космического комплекса.

А теперь часть этих отходов — земля с пестицидами в герметичным бигбэгах находятся на производственной площадке компании "Система", которая стала "соисполнителем" госконтракта по утилизации отходов.

Отгрузка отходов началась две недели назад. Первая партия в 100 тонн поступила и пока хранится на производственной площадке предприятия. Оставшиеся 800 тонн из общего запланированного объема формируются в Амурской области для перевозки в герметичную тару, чтобы не было никаких утечек. Проверки отходов начинаются еще там, их проводят служба экологического контроля космодрома "Восточный", управление Амурской области Росприроднадзора и другие природоохранные ведомства. По их данным, при отправке 100 тонн выбросы в окружающую среду не превышали предельно допустимых концентраций и норм. Кроме того, при загрузке отходов в тару для перемещения в Приморье паров ртути выявлено не было. 

Отметим, что власти Приморского края категорично заявили об отказе в сжигании отходов и даже размещении их в Приморье. Сейчас идут проверки и работа по аннулированию контракта.

В связи с действующим законодательством власти региона не ставятся в известность о перемещении из одного субъекта в другой подобных отходов. Сейчас они находятся на закрытой площадке компании в закрытых мешках. В настоящее время каких-либо действий с отходами не производится, идет работа по отмене решения о доставке и переработке на территории Приморья, в частности, признания недействительным контракта на утилизацию.

Кроме того, договор на земельный участок в Надеждинском районе, где расположена установка по утилизации опасных отходов, расторгают. В течение нескольких дней территория должна быть передана муниципалитету и все имущество вывезено. Администрация Надеждинского сельского поселения сделала это по причине того, что предприниматель нарушил условия договора, передав в субаренду участок третьему лицу и использовав его не по назначению. Во время выезда с участием прокуратуры, муниципалитета и сельского поселения на этой земле был обнаружен комплекс по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию медицинских, биологических, строительных, промышленных и твердых коммунальных отходов.

Параллельно продолжаются проверки правоохранительными и надзорными органами, уже внесены два предостережения Росприроднадзором о недопустимости сжигания отходов и их транспортировки в наш регион. Также возбуждено дело об административном правонарушении.

Также заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко еще раз подчеркнула, что сжигания отходов в регионе не будет допущено.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор края обратился с исковым заявлением в Надеждинский районный суд, в рамках рассмотрения которого судом будет дана оценка законности осуществления ООО "Система" на территории Надеждинского района деятельности по сбору, транспортированию, обезвреживанию, утилизации, обработке отходов I — V класса опасности, а также законности заключенного договора аренды земельного участка. По инициативе прокурора Приморского края судом приостановлена деятельность по обезвреживанию ядохимикатов на территории Надеждинского района.

В компании, ООО "Система" имеет все разрешения и лицензии для работы с опасными отходами (лицензия 250571 — СТОБУ/П от 20 апреля 2021 года). На производственной площадке ведется постоянный мониторинг окружающей среды, почвы, воздуха. Утилизировать отходы в Надеждинском районе планировали в специально высокотемпературной печи-инсинераторе HURIKAN 1000 для обезвреживания твердых и бытовых отходов, на которую получена государственная экологическая экспертиза. Это специальная установка, где отходы сжигают (термически обезвреживают) при высокой температуре — до 1 300 градусов Цельсия. При этом, уверяют в компании, специальные фильтры улавливают до 97 % частиц, образующихся при сгорании, газ дожигается при высоких температурах до бесцветного состояния и не имеет запаха, а образующийся после сжигания грунт имеет 5 класс опасности и может использоваться как технический. За один час в инсинераторе можно провести термическую обработку около пяти тонн вещества.

Владивостокская компания "Система" получила этот контракт на утилизацию отходов по цессии (уступка, передача — прим. ред.). Дело в том, что первоначальным исполнителем была компания "Зеленый город", которая должна была утилизировать отходы в Красноярске. Сумма контракта — более 50 млн рублей. После скандалов с выходом людей на улицы и проверок прокуратуры это предприятие уведомило о невозможности оказания услуг. А позже обратилось в суд, так как в соответствии с законодательством с 1 марта захоронить подобные отходы уже нельзя, теперь их нужно обезвреживать. Решение суда о передаче контракта компании из Приморья было принято 15 сентября, его не обжаловала ни одна из сторон, и оно вступило в законную силу ровно через один месяц.

На обезвреживание в Приморье поступил грунт, загрязненный пестицидами, и класс опасности там уменьшен именно за счет снижения их концентрации, заявляли ранее в компании. 

Из документов следует, что речь идет о смеси твердых пестицидов 2-3 класса опасности, пригодной для термического обезвреживания. Масса отходов на складе № 1 — 170,2 тонны, на складе № 2 — 725 тонн. II класс считается высоким показателем опасности, и после нанесения ущерба экологии прежняя ситуация нормализуется минимум через 30 лет.

В ситуации еще предстоит разобраться — надзорные ведомства взяли пробы грунта и воздуха. Поэтому только специалисты природоохранных структур могут установить, содержится ли в отходах в Приморье опасный гранозан.

Эколог Олег Митволь, который публично и крайне критически высказывается о ситуации, кстати, является главой Совета директоров компании по утилизации опасных отходов "Томский полигон", претендовавшей ранее на победу в тендере по утилизации этих самых пестицидов.

В ООО "Система" настаивали, что содержащаяся в гранозане ртуть улетучивается при взаимодействии с кислородом. А учитывая, что пестициды лежали в Амурской области десятилетиями, объем ядовитых веществ там сократился до минимума. Да и при отгрузке грунта в Амурской области никаких опасных паров зафиксировано не было.

Именно благодаря общественному контролю эта история выросла до скандала регионального уровня. Журналист Андрей Караулов в своем Youtube-канале рассказал о новом месте утилизации, а эколог Олег Митволь заявил, что сжигать такие пестициды около населенных пунктов в Приморье просто опасно. Власти региона, надзорные ведомства, Минприроды оперативно подключились к разбирательствам. Уже 20 октября местные жители собрались у здания администрации села Вольно-Надеждинское, записав обращение к президенту против работы комплекса и утилизации отходов вблизи жилых домов. На место отправились и местные депутаты. Представитель мункома Надеждинского сельского поселения Олег Зинкевич сразу проверил производственную площадку и пообщался с представителями компании.

"Оказалась не буржуйка среди жилых домов, а большая производственная площадка, огороженная железным забором и вывеской "Комплекс по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию медицинских, биологических, строительных, промышленных и твердых коммунальных отходов" принадлежащая ООО "Система". Функционирует с 2012 года. Жилых домов рядом нет. Есть асфальтовый завод и база Роснефти", — написал он, добавив, что его мнение однозначное — "нечего возить к нам в Приморье для утилизации всякую дрянь. Нам своих радиоактивных могильников и экологических проблем хватает".

В беседе с корр. агентства прокомментировал ситуацию и председатель комитета по продовольственной̆ политике и природопользованию Законодательного собрания края Андрей Андрейченко.

"Ситуация уже под контролем властей и общественности. Думаю, контракт будет разорван, так как экологической экспертизы в регионе перед работой проведено не было. Но это дело надзорных ведомств. В понедельник, 25 октября, этот вопрос будет рассматриваться на совместном комитете, по итогам докладов природоохранных структур, примем решение. Нарушений с таким резонансом и вниманием к делу, думаю, точно не допустят.

 

Источник: ИА PrimaMedia