Более 50-ти стран мира зависят от России по снабжению пшеницей

 

1076

Эксперты ООН предрекают голод в некоторых частях Ближнего Востока и Африки, аналитики фиксируют новый максимум цен на удобрения в США

Обозреватель Bloomberg Элизабет Элкин сообщила в своей статье о росте цен на удобрения до новых рекордных значений: «Индекс цен на удобрения Green Markets North America подскочил 18 марта почти на 10% до рекордно высокого уровня, поскольку игроки рынка опасаются последствий санкций в отношении России, крупного поставщика всех основных видов удобрений для сельскохозяйственных культур, ранее поставлявшихся по доступным для фермеров ценам. По данным Trade Data Monitor и Bloomberg Green Markets, на Россию пришлось почти пятая часть экспорта удобрений в 2021 году. Цены на удобрения поднимаются до нового рекорда, так как продажи из России прерваны, а сверхдорогой природный газ в Европе, основное сырье для производства большинства азотных удобрений, вынуждает некоторых европейских производителей сокращать объемы».

«Бесконечное ралли удобрений не приносит облегчения ни фермеру, ни потребителю».

Эксперты ООН продолжают оценивать продолжающиеся сбои в экспорте сельскохозяйственных культур из Черного моря. Их выводы цитирует редакция The Washington Post: «Еще до текущих международных конфликтов, 2022 год должен был стать годом заоблачных цен на продовольствие. В этом году почти наверняка не хватит еды, чтобы накормить мир. Ситуация быстро становится «катастрофической» с высокой вероятностью голода в некоторых частях Ближнего Востока и Африки».

В редакционной статье The Post указывалось, что «риск голода велик для развивающихся стран, потому что у граждан стран с низким доходом недостаточно денег, чтобы оплачивать дорогую еду. Пятьдесят стран зависят от России и Украины в плане получения более 30 процентов своей пшеницы, и многие из них относятся к беднейшим странам Северной Африки, Азии и Ближнего Востока».

 

Источники: Bloomberg