Пожары на элеваторах в Джурджулештском порту

 

1122

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица распорядится проверить все элеваторы в республике на соблюдение правил пожарной безопасности, об этом председатель правительства сообщила в публикации на своей странице в соцсети.

Поводом для публикации послужил пожар на элеваторе в порту Джурджулешты, который горел двое суток. В результате возгорания одна из цистерн, где хранился подсолнечный шрот, обрушилась, спасателям пришлось совершить контролируемое обрушение и второго резервуара.

Премьер назвала "недопустимой" ситуацию, когда люди "страдают из-за безответственности некоторых экономических агентов". Она напомнила, что в начале прошлой недели потребовала от всех ответственных министерств "оперативно расследовать причины неоднократных пожаров на элеваторах в порту Джурджулешты и принять необходимые меры для устранения последствий".

Утром 20 января в Международном свободном порту Джурджулешты на юге Молдовы задымился элеватор для хранения зерна, впоследствии пожар привел к его обрушению.

МВД Молдовы потребовало, чтобы Комиссия по чрезвычайным ситуациям внимательно изучила положение дел в порту.

В ночь на 22 января пожарные продолжали борьбу с огнем, пламя охватило второй резервуар с подсолнечным шротом, в итоге спасатели провели контролируемое обрушение конструкции.

Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям продолжают дежурство в Джурджулештском порту для обеспечения его безопасности.

Напомним, в молдавском порту на Дунае Джурджулешты 20 января загорелся еще один резервуар вместимостью 1100 тонн, в котором хранился шрот подсолнечника (побочный продукт выделения масел из семян).

До этого элеватор горел 16 января. Его тушили два дня, одна из емкостей рухнула. Причиной могло стать длительное тление содержимого, что привело к разрушению цистерны.

По данным МВД Молдавии, повторяющиеся пожары на элеваторах в порту Джурджулешты ставят под угрозу критически важную инфраструктуру национального значения и безопасность в приграничной зоне. В этом контексте Министерство внутренних дел потребовало вмешательства КЧС, чтобы предотвратить более серьезные последствия.

 

Источник: sputniknews.ru, EADaily