Травы могут заменить фунгициды

 

Бромистый метил (бромметан, метилбромид) десятилетиями использовался в качестве универсального фумиганта для избавления почвы от нематод, грибков и других сельскохозяйственных вредителей. Но когда исследователи обнаружили, что он разрушает озоновый слой, некоторые страны стали ограничивать его использование только некоторыми видами сельского хозяйства. Это создало проблемы для широкого круга производителей, только у питомников без фумигантов потери урожая составили бы 100%.

Ученые Службы сельскохозяйственных исследований Минсельхоза США (ARS USDA) показали, что анаэробное обеззараживание почвы (ASD) — органическая обработка, которая временно удаляет кислород из почвы — недорога и проста в применении и может стать надежной и экономически эффективной альтернативой. Но для использования ASD фермерам также необходим легкодоступный и недорогой источник углерода для внесения в почву. Этот источник также должен быть эффективным в отношении широкого спектра патогенов и вредителей.

Полевые испытания, проведенные учеными ARS, показали, что распространенная в Евразии и Северной Америке трава из рода Ежа (на фото вверху) является высокоэффективным и недорогим источником углерода для использования в обработке ASD, предназначенной для борьбы с болезнями яблонь при пересадке.

Эта обработка также имела положительный побочный эффект: в фруктовом саду стало значительно меньше сорняков. Эти ученые также обнаружили, что мука из семян брассики является эффективным источником углерода и повышает собственную устойчивость растений к болезни пересадки. При использовании таких источников углерода, как ежа или мука из семян брассики, анаэробное обеззараживание почвы является перспективной альтернативой фумигации бромистым метилом.

 

Источник: agbz.ru