В Приморье раскрыта коррупционная схема чиновников Россельхознадзора

 

1129

В Приморье ФСБ задержала бывших сотрудников Россельхознадзора, выдававших за взятки фиктивные разрешения на экспорт рыбопродукции.

В Приморском крае пресечена коррупционная деятельность ОПГ, созданная бывшими сотрудниками ТУ Россельхознадзора России. Ликвидирована созданная устойчивая вертикально интегрированная структура, действовавшая в целях систематического получения незаконных доходов в особо крупных размерах от российских и иностранных юридических лиц.

Ранее управлением пресечена деятельность организованной преступной группы, которая действовала в целях получения через цепочку посредников взяток в особо крупных размерах от российских и иностранных юридических лиц. За вознаграждение они обещали ускорить беспрепятственную выдачу фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, что создавало реальные угрозы экономической, экологической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Кроме того, сотрудниками ФСБ вскрыта и пресечена противоправная деятельность бывших руководителя Приморского отдела ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» М. и главного специалиста К.

В отношении указанных должностных лиц по материалам УФСБ СУ СК России по Приморском краю возбуждено уголовное дело по факту получения ими взяток представителей рыбоперерабатывающих предприятий и судов за фиктивное проведение обследований, необходимых для получения или подтверждения номеров, дающих право на экспорт рыбной продукции в страны Азии и ЕС.

Бывшие чиновники заключены под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отмечается, что указанная преступная схема по получению взяток была поставлена на поток и приносила «находчивым» гражданам миллионную прибыль. Так, получение фиктивного права на экспорт рыбной продукции в страны Азии и ЕС оценивалось в сумму от 200 тыс. руб. с каждого рыболовецкого судна.

Как прокомментировали в ТУ Россельхознадзора, речь не идет о действующем руководителе ведомства. Данный чиновник продолжает исполнять свои должностные обязанности, а у правоохранительных органов к нему нет никаких претензий. Уголовное дело было заведено на гражданина, ранее занимавшего данную должность. Сейчас он не имеет отношения к Россельхознадзору.

 

Источник: KONKURENT.RU