Предпринимательская жилка Сергея Данкверта

 

1142

Россельхознадзор утопает в скандалах, пока его руководитель Сергей Данкверт может вести бизнес и брать мзду с предпринимателей?

Пару недель назад в народе прозванный бессменным руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт озвучил в публичном пространстве очередную супер-новость о том, что Россия, несмотря на все ограничения, наращивает экспорт живого скота.

И это прекрасно – было бы, если бы не подорожание мяса для населения нашей страны, которое в том числе может быть вызвано тем, что скота просто не хватает. Кроме того, в Ростехнадзоре под руководством г-на Данкверта, мягко говоря, не всё гладко.

Данкверт-"двуликий"

За 2023 год в России рекордно подорожала говядина. Эксперты связывали ситуацию как раз с сокращением поголовья. Так может, стоило бы сначала выйти в "плюс", а потом уже налаживать международные контакты?

Но, кажется, Сергей Данкверт куда больше озабочен другими вещами. Например, придумыванием несуществующих паразитов? Ничего необычного. Просто Россельхознадзор, видимо, очень хотел получить что-то от предприятия "Щелково Агрохим", вот и выявил некую "карликовую головню". Компании пришлось в суде доказывать, что такой заразы не существует в природе.

Но пока шло следствие, продавать семена "Щелково Агрохим" не могло. Приоритет получили импортные поставщики. Вкупе с историей про экспорт мяса вырисовывается любопытная закономерность. Как будто Данкверту куда ближе всё иностранное. Интересно, почему?

Вот, как комментировал историю Игорь Абакумов, основатель медиагруппы "Крестьянские ведомости": "На мой взгляд, активные поиски карликовой головни начались с создания Департамента семеноводства в Минсельхозе РФ и последующей консолидации под крылом этого департамента бывших ВНИИ РАН по семеноводству. С одной стороны, это логичный шаг, позволяющий давать больше ресурсов для развития материальной базы научных учреждений. Но, с другой стороны, ощутимы намерения монополизировать систему семеноводства, убрав с рынка тех семеноводов, которые находятся за пределами управления департамента. Мне представляется, что Россельхознадзор попал под влияние этих намерений, что само по себе весьма скользкий путь для уважаемой организации".

1143

Справедливости ради стоит сказать, что не всех иностранцев он потчует. Например, в 2017 году на Данкверта снизошёл праведный гнев президента Беларуси Александра Лукашенко, который заявил на фоне обвинений главы Россельхознадзора о недобросовестности белорусских поставщиков, что "надо изучить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту….за нанесение ущерба государству. Когда он у вас побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит. Я скажу главное: первое, все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромная латифундия, они сами являются производителями того или иного продукта".

В том же 2017 году стало известно о намерении Transparency International (признана нежелательной организацией на территории РФ) обратиться в Генпрокуратуру в связи с возможным конфликтом интересов главы Россельхознадзора. Компания держала обиду на агрохолдинг "Агроплемсоюз" и ряд других фирм, некоторые из которых до сих пор остались у Данкверта, хоть он и передал свои доли в доверительное управление. Часть компаний работали в регулируемой чиновником сфере.

По 2022 год Данкверт также был учредителем сельскохозайственого ЗАО "Фермент", что получало госконтракты от правительственных учреждений ЯНАО в области с/х. Как тут не усмотреть злоупотребления?

До сих пор руководитель Россельхознадзора числится учредителем охотохозяйства "Озерное", которое занимается ловлей диких зверей. Надо думать, с целью продажи. Он же является собственником ООО "Домстрой", УК "Агроменеджмент", занимающихся недвижимостью, и ООО "Стандартплюс", в основном виде деятельности которого указана "Распиловка и строгание древесины".

Но вопросов к нему не возникает, несмотря даже на широкий общественный резонанс и то, что на проблему обращал внимание президент Беларуси. Как и в ряде других случаев.
Например, известно, что в 2005 году, почти сразу, как Данкверт сел "за руль" Россельхознадзора, компании "Агроплемсоюз" выделили "до 50 млн рублей за исполнение функций агента по возврату задолженности хозяйств по договорам лизинга племенного скота, приобретенного за счет федерального бюджета". Шутка ли - генеральным директором "Агроплемсоюза" долгое время числился Алексей Данкверт, отец нашего героя.

Повальная коррупция

1144

А ещё чиновника почему-то никто не спрашивает, почему в Россельхознадзоре царит повальная коррупция. Хотя такой вывод напрашивается – за годы работы Данкверта задержали не один десяток чиновников. В прошлом году на взятке в 1,6 млн рублей попался эксперт Россельхознадзора.

За год до этого 1,2 млн рублей в качестве взятки получил заместитель руководителя Южного межрегионального Управления Россельхознадзора Андрей Дрыгин. Неплохая такая индексация тарифа…

Сергей Данкверт долгое время держал "близко к телу" Дмитрия Натарова, бывшего его замом. В прошлом году суд приговорил Натарова к 12 годам колонии не только за крупную взятку, но заодно ещё и за совращение несовершеннолетних.

Интересных же людей г-н Данкверт выбирает себе в подопечные. Руководствуется логикой – чем хуже, тем проще в случае чего сделать "стрелочником"?

В 2020 году прошёл слушок, что Данкверт самолично вымогал взятку у польской компании "Млековита". По итогу эти данные опровергли по официальным каналам, Данкверт всеми силами отмежевывался от истории. Но дыма без огня не бывает?

Тогда на фоне обвинений в нашу Редакцию поступила информация от другой фирмы, которая также сообщила о якобы имевших место быть фактах вымогательства денег со стороны Сергея Данкверта.

 

Ничего не вижу, ничего не слышу

Если одним глазом Россельхознадзор видит даже то, чем нет (речь про карликовую головню), то на другой будто бы слеп. Недавно под Сысертью случился неприятный инцидент с размещением мусорного полигона на территории, принадлежащей компании бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. Которые, кстати, личности для нашего издания весьма известные, деятельность которых ознаменована пулом экологических скандалов.

Так вот, тот участок, о котором идёт речь, не использовался по назначению годами, за что Россельхознадзор, по мнению даже депутата Андрея Альшевских должен был инициировать процедуру его изъятия. Чего не сделал до сих пор, и в Сысерти всё ещё пылает народное возмущение. А Данкверт "слушает да ест"?

Иногда он, конечно, картинно предпринимает какие-то действия для того, чтобы как будто улучшить ситуацию в подконтрольном ему ведомстве. Например, занимается формированием-расформированием подразделений. Якобы так избавляется от коррупции, только работает это исключительно на словах. В 2010 году эту процедуру пережило управления службы по Москве и Московской области. Но коррупционные скандалы продолжились.

Так, в 2017 году Генпрокуратура нашла множество нарушений в отчетах о доходах и расходах у сотрудников Россельхознадзора в Москве, Московской и Тульской областях. Сотрудники ведомства со спокойной душой не декларировали свои квартиры, земельные наделы и т.д.

Да и о чём можно говорить, если самого Данкверта в 2011 году могли подозревать в попытке переправить за границу популяцию уникального черного соболя, чья рыночная стоимость составляет $1 млрд.

Чем бы чиновник ни тешился… только игры его возможно стоят казне миллионов, а то и миллиардов рублей.

 

Источник: moscow-post.su